Обязательно ли осуществлять найм сотрудников через центр занятости?

Добрый день, юристы.

Недавно разместил объявление в группе нашего города на сайте vk.com о том, что требуется администратор в доставку пиццы.

Работника нашли, все отлично. Но сегодня звонит помощник прокурора нашего города и спрашивает нашли мы сотрудника или нет. Был ли запрос в центр занятости нашего города. Если не было запроса (он сказал, что узнает данную информацию), то нам грозит судебное дело, о том что мы нарушаем закон в поиске сотрудников, что необходимо это делать через центр занятости.

Внимание вопрос! Нарушаю ли я закон, если ищу сотрудников, как мне удобно. Есть ли такой закон, в котором указана процедура найма сотрудников. И неужели я не в праве выбирать метод поиска сотрудников. Просто центр занятости это скопление лоботрясов и людей, которые не хотят работать и толковых людей там нет, проверено.

Спасибо за ответ!

, Андрей, г. Череповец
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый день Андрей.

Что касается подбора персонала через биржу труда, это все рекомендательный характер.

Законодательство не предусматривает четкой обязанности работодателя о подборе персонала именно таким образом как указывал прокурорский сотрудник.

Есть два вида источников для набора персонала: внешние и внутренние.

В первом случае кадры подбираются из числа сотрудников самой компании, во втором – за счет внешних ресурсов. Понятно, что внутренние источники всегда ограничены, и полностью решить с их помощью кадровые проблемы невозможно.

Наиболее распространенные источники найма работников – внешние. Условно их можно подразделить на 2 подвида: бюджетные и дорогостоящие.

Недорогие источники это, например, государственные службы занятости, контакты с вузами и колледжами. Дорогостоящие источники – это профессиональные кадровые агентства, публикации в СМИ.