Могут ли на основании только свидетельских показаний привлечь к уголовной ответственности?

Ситуация:

В начале лета 2017 года ко мне пришли сотрудники полиции и сообщили что мне необходимо проехать с ними.Доставили в отдел,и начали задавать вопросы.Суть выяснений заключается в том что есть некий(или некие) интернет магазин(ы),где покупатели отправляют безналичным способом оплату за товар,который к ним не поступает.Деньги выводились с банковских карт,полиция связалась с одним из владельцев банковских карт и тот указал на лицо,которое ему предложило поучаствовать в данном виде «бизнеса»,в свою очередь,то звено указало пальцем на другое,другое на третье и через какое-то количество звеньев «пальцем показали» на моего старого знакомого,тот не растерялся и показал на меня.Опрос проводил оперативник,следователя не было на месте.Я сказал что видится с этим человеком тогда-то,в таком-то месте,но ничего у него не брал и ничего ему не передавал.

После сотрудники попросили показать переписки с этим человеком в телефоне,я отказался (хоть там ничего и не было ,просто испугался),они вызвали понятых и изъяли телефон.Сказали придти на следующий день для допроса со следователем.Я явился ,но следователя не было и мне сказали что вызовут позднее,но до сих пор не вызвали

Через пол года я начал предпринимать попытки вернуть свой телефон обратно,звонил неоднократно,следователь говорил что поговорит с начальником и созвонится со мной,но не связывался,в декабре я пришёл Узнать судьбу телефона,следователь сказал что сейчас начальства нет,он узнает и перезвонит,просил придти в январе,приходил и в январе и в феврале и в марте,ничего конкретного не услышал,услышал только что я свидетель по уголовному делу и информация в моем телефоне интересна следствию ,так как я они считают что я не просто свидетель,а некто больше.

В начале июня я написал ходатайство на имя начальника полиции,о том что мне нужен этот телефон и прошло достаточно много времени для его проверки,принёс в канцелярию,его не приняли ,сказали иди к начальнику следствия,пошёл к начальнику следствия,тот ответил что в бумаге нет номера дела,я сказал что номер не помню,так как прошло больше года,он сказал что по фамилии искать меня не будет и отдал бумагу обратно.Я сказал что пришлю письмом ему тогда её,он разозлился и сказал чтоб я себя вёл по проще...

А проще было уже некуда,я без претензий и повышения голоса прошу рассмотреть мою просьбу в письменном виде(до этого неоднократно просил в устном,так же без претензий и вежливо),но мою просьбу даже не рассматривают

Вопрос #1

Доказательство кроме слов моего старого знакомого и может быть ещё кого-то из этой цепи у них нет и быть не может.Могут ли на основании только лишь свидетельских показаний , привлечь меня к уголовной ответственности к преступлению, к которому я не имею отношения?

Вопрос #2

В течении какого времени могут «удерживать» мой телефон?

Знаю что в УПК нет определенного срока,могут хранить до окончания следствия.Интересует примерная статистика ,как поступают правоохранительные органы в таких случаях в реальности.

Вопрос#3

Дайте пожалуйста совет,как мне действовать ,чтобы получить свой телефон до окончания следствия?

Может есть какие-то «рычаги давления» на следственный отдел.

, Юрий, г. Москва
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый день

1) Необходима уверенность в возбуждении уголовного дела в отношении Вас

До него они могут проводить ОРМ, однако есть строгий срок.  Пишите жалобы в письменном виде на начальника следствия

Требуйте документы, подтверждающие законность изъятия телефона

Также нужно уточнить, давали ли Вы показания,? что это было объяснение или допрос????? Если Вы участник уголовного дела, то Вам должны были представить адвоктаа

Выясняйте и пишите жалобы!!! Удачи

Юрий
Клиент, г. Москва
Производился опрос свидетеля Адвоката могут не предлагать свидетелю,на сколько мне известно Уголовное дело заведено

Возможно тогда, что Ваш телефон признан вещественным доказательством, о чем Вас должны были ознакомить, его судьба будет решаться в суде

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

По вопросу №1:

Не зная всех подробностей Вашего случая, однозначный диагноз поставить сложно, но в принципе, показаний свидетелей либо предполагаемых соучастников может быть достаточно для приобретения Вами, как минимум, статуса подозреваемого. Далее — по ситуации.

Впрочем, исходя из представленных вводных, предполагаю что дело приостановлено в связи с неустановлением лиц. Если бы к Вам были конкретные вопросы, то их бы уже задали, т.к. сроки следствия никто не отменял.

По вопросу №2:

По общему правилу, судьба вещдоков в уголовном деле разрешается судом при вынесении приговора.

Был ли признан телефон вещественным доказательством, неясно. Изъятие телефонов есть одно из любимых развлечений сотрудников розыска. Кстати, да: изымался он протоколом? Копия на руках есть?

Ежели мы будем исходить из того, что всё почти законно, и телефон-таки признан вещественным доказательством по уголовному делу, то при отсутствии какой-либо активности со стороны собственника телефон будет храниться в органах до приговора, т.е. фактически, неопределённый срок. Это к вопросу о статистике.

Плавно переходя к вопросу №3:

Ст. 82 УПК допускает возможность передачи вещественного доказательства собственнику после производства необходимых следственных действий.

При этом необходимо учесть, что разрешение данного вопроса относится к компетенции следователя, т.е. вернуть может, но не обязан.

Посему — обращайтесь письменно, для начала на имя начальника ОВД, поясняйте, что тогда-то теми-то был изъят телефон, дальнейшая его судьба мне неизвестна, прошу сообщить, на каком основании удерживается.

Параллельно возможно написание кляузы в прокуратуру, например, с изложением ситуации и просьбой проверить действия сотрудников на предмет законности.

В случае ответа органов, что телефон является вещественным доказательством, письменно просите вернуть либо передать Вам на ответхранение. Перспективы предсказывать не берусь, но обычно «выбивание» имущества в подобных случаях связано с изрядными, так скажем, хлопотами.