Правомерно ли начисление арендной платы за землю со дня смерти наследодателя?

Здравствуйте, оформляю аренду земли на дом, после смерти дедушки, у которого был договор аренды земли под жилым домом. Арендную плату мне посчитали со следующего дня после смерти дедушки, а св-во о регистрации о праве наследство я зарегистрировал в рег. палате только через 1,5 года после даты смерти. Правомерно ли такое начисление, или должны были начислять, с даты регистрации в регистр. палате?

, Алла, г. Кисловодск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
з 1,5 года после даты смерти. Правомерно ли такое начисление, или должны были начислять, с даты регистрации в регистр. палате?

Алла

Алла, добрый день! В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику с даты открытия наследства в том числе независимо от даты регистрации права.  Поэтому дата регистрации права в ЕГРН, в данном случае по договору аренды, правового значения не имеет и начисления законны. Если до регистрации со стороны собственника имело место воспрепятствование использования участка то это уже другой вопрос