8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли начисление арендной платы за землю со дня смерти наследодателя?

Здравствуйте, оформляю аренду земли на дом, после смерти дедушки, у которого был договор аренды земли под жилым домом. Арендную плату мне посчитали со следующего дня после смерти дедушки, а св-во о регистрации о праве наследство я зарегистрировал в рег. палате только через 1,5 года после даты смерти. Правомерно ли такое начисление, или должны были начислять, с даты регистрации в регистр. палате?

, Алла, г. Кисловодск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
з 1,5 года после даты смерти. Правомерно ли такое начисление, или должны были начислять, с даты регистрации в регистр. палате?

Алла

Алла, добрый день! В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику с даты открытия наследства в том числе независимо от даты регистрации права.  Поэтому дата регистрации права в ЕГРН, в данном случае по договору аренды, правового значения не имеет и начисления законны. Если до регистрации со стороны собственника имело место воспрепятствование использования участка то это уже другой вопрос

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена?
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена? Обучающийся заключил договор с репетитором на подготовку к экзамену по английскому языку Toefl. По условиям договора оплата только после успешной сдачи экзамена. Обучающийся экзамен не сдал и отказывается платить. Репетитор хочет обратиться в суд.
, вопрос №4058773, Елена, г. Москва
Наследство
Имеет ли сын право на жилье после смерти отца?
У моей жены есть брат.у брата есть сын ,который от него отказался на суде.имеет ли сын право на жилье после смерти отца?
, вопрос №4057154, Вячеслав, г. Курск
Социальное обеспечение
Будут ли они погашены, в случае его смерти на СВО?
У нас с мужем в периоод брака взяты 2 квартиры по льготной семейной ипотеке. Я созаемщик. Сейчас мы в разводе, платим поровну. Имеем общих несовершеннолетних детей. Будут ли они погашены, в случае его смерти на СВО?
, вопрос №4057087, Елена, г. Москва
600 ₽
Недвижимость
Правомерны ли их действия и требования?
Проживаю в сельской местности, Чернобыльской зоне. Водоснабжение от башни. В сентябре 2023 года обслуживающая организация поменялась. Без уведомления потребителей на сей момент прислали в квитанции пунк Повышающего коэффициента на воду, за последние 6 месяцев. Счётчик на воду отсутствует. До этого, никаких коэффициентов не было. Фирма в категоричной форме требует, установить счётчики на воду, САМОСТОЯТЕЛЬНО. Так как ресурсов и специалистов для установки и обслуживания у них нет. До этого оплачивали холодную воду и летом за полив. Правомерны ли их действия и требования? Каковы наши действия?
, вопрос №4055607, Анна, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли это и является ли это "вшитой" функцией binance?
Привет. Брокер пишет о необходимости заплатить 13% от суммы вывода с binance. Правомерно ли это и является ли это «вшитой» функцией binance?
, вопрос №4055389, Zhanna, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2018