Должна ли фирма возместить материальный ущерб, если мастер при ремонте повредил телевизор?

Добрый день. В результате ремонта мастер устранил поломку но была повреждена матрица ЖК телевизора. При установке он попросил меня помочь ему установить матрицу и сказал, что матрица повреждена по моей вине, хотя повреждение было с его стороны. Никаких документов, мастером оставлено не было, оплачивать ремонт я отказался.

При поломке я сразу позвонил в фирму и описал ситуацию, но мне сказали разбираться с мастером. Могу ли я потребовать возмещения материального ущерба и каковы мои шансы при обращении в суд.

Из подтверждении у меня только смс с номером заказа и именем мастера.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Вы вправе предъявить письменную претензию на основании статьи 29 Закона «О защите прав потребителей».

Что касается перспективы рассмотрения спора в суде, то при наличии заключения эксперта о том, что поломка вызвана действиями мастера — шансы на успех у Вас имеются, при отсутствии такового они весьма сомнительны.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
 1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).