8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на доход от продажи доли недвижимости, если владеешь ей менее трех лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по следующей ситуации, у квартиры два собственника, один из собственников владеет своей частью менее 3 лет, доход от продажи его доли по одному договору купли-продажи составляет 480.000 руб, а налоговый вычет, который ему предоставляется 500.000 руб. Должен ли он будет заплатить налог с дохода или налоговый вычет покрывает этот доход? Спасибо.

, Елена, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Елена!

Вычет закрывает этот налог. Надо подать налоговую декларацию, заполнив соответствующий раздел.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Виталий, спасибо за ответ. Если быть точной, то ситуация такая, что один собственник получает за свою долю (например — 2500000-владее более 3 лет), а другой (например 480.000-владеет менее 3 лет), все по одному договору купли — продажи. Правильно ли я понимаю, что второму собственнику не нужно будет платить налог, а подать декларацию надо. Возможно ли как-то до продажи квартиры подстраховать себя (получить какой-то предварительный расчёт от налоговой), чтобы потом не получилось, что я неправильно посчитала налог? Спасибо.

Вы все понимаете правильно. 

Вы имеете право обратиться в налоговую, приложив свои расчеты по налогу, с просьбой о подтверждении правильности этих расчетов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года. Как это сделать ?
, вопрос №4087810, Алексей snigirev, г. Владивосток
Земельное право
Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей
Добрый день. Хочу продать земельный участок в МО . Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей. В собственности менее трех лет. Какой налог мне грозит? Спасибо
, вопрос №4086611, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Налоговое право
Должна ли я платить налог с продажи?
Здравствуйте! В 2022 году я купила земельный участок и примерно за год построила на этом участке дом, сейчас планирую участок с домом продать и купить сразу квартиру. Должна ли я платить налог с продажи? Участок стоил 400, тыс.
, вопрос №4086163, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2018