Налог на доход от продажи доли недвижимости, если владеешь ей менее трех лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по следующей ситуации, у квартиры два собственника, один из собственников владеет своей частью менее 3 лет, доход от продажи его доли по одному договору купли-продажи составляет 480.000 руб, а налоговый вычет, который ему предоставляется 500.000 руб. Должен ли он будет заплатить налог с дохода или налоговый вычет покрывает этот доход? Спасибо.

, Елена, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Вычет закрывает этот налог. Надо подать налоговую декларацию, заполнив соответствующий раздел.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Виталий, спасибо за ответ. Если быть точной, то ситуация такая, что один собственник получает за свою долю (например — 2500000-владее более 3 лет), а другой (например 480.000-владеет менее 3 лет), все по одному договору купли — продажи. Правильно ли я понимаю, что второму собственнику не нужно будет платить налог, а подать декларацию надо. Возможно ли как-то до продажи квартиры подстраховать себя (получить какой-то предварительный расчёт от налоговой), чтобы потом не получилось, что я неправильно посчитала налог? Спасибо.

Вы все понимаете правильно.

Вы имеете право обратиться в налоговую, приложив свои расчеты по налогу, с просьбой о подтверждении правильности этих расчетов.