У меня профзаболевание, но проблема с выплатами от ФСС

Прошу Вас помочь мне разобраться в этом деле.

8 апреля 2014г. при проф. осмотре у меня обнаружили проф. заболевание (инфильтративный туберкулез легких S1,S2).

Лечилась стационарно с 25.04.2014г. по 16.02.2016г., затем перевели в хирургическое отделение г. Симферополь, где была прооперирована (резекция верхней доли левого легкого S1,S2) находилась на стационарном лечении до 20.03.2015г.

До этого времени находилась на больничном (1 год), он оплачивался в 60% объеме. После этого, лечение продолжала амбулаторно и закончила его в феврале 2018г.

Проф. заболевание признали 26.12.2016г. в г. Москве «Научно-исследовательском институте медицины труда». Акт о профзаболевании был составлен 16.03.2017, а

степень утраты трудоспособности 40% и 3гр. инвалидности МСЕК установил через 6 месяцев с 15.09.2017г. по 15.08.2018г.

так же была на 3гр. инвалидности с 21.04.2015г. по 21.04.2016г, но не продлила в связи с тем, что не смогла приехать на МСЕК.

ФСС г. Симферополя выплатили мне единовременную и ежемесячную компенсации, но в расчет взяли предшествующий месяц болезни не полный, ссылаясь на п.6 ст.11 Федеральный закона "Об особенностях правового регулирования отношений, связанных с предоставлением мер социальной защиты (поддержки), а также выплат по обязательному социальному страхованию отдельным категориям граждан, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" от 22.12.2014 N 421-ФЗ.

А я хотела взять в расчет среднемесячную зарплату мед. сестры в туб. службе. Пересчитывать больничный (по проф. заболеванию должен быть 100%) отказались из-за того, что я якобы сменила работу.

В итоге в расчёте заработной ежемесячной выплаты мне взяли только 21 дней с 18.03.2014. по 08.04.2014, Больничный выплачивался в неполном объёме, на прежней работе я работать больше не могу по состоянию здоровья, никаких выплат на лечение и проезд, мне сказали в телефонном режиме, не положено.

По сути, за 2014, 2015, 2016 гг. я ничего не получала. В ФСС сказали, потому что акт о профзаболевании составлен 16.03.2017. Но ежемесячные выплаты мне назначили с 15.09.2017

Помогите, пожалуйста, разобраться, какая материальная помощь мне положена от страховой и с бывшего места работы, и как её получить.

, Виктория, г. Москва
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый день

По порядку

Если Вы были официально на больничном до 2016 года, то Вам должен был оплачивать работодатель

Статья 8. Виды обеспечения по страхованию

1. Обеспечение по страхованию осуществляется:
1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
2) в виде страховых выплат:
единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;
ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;
3) в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, на:
медицинскую помощь (первичную медико-санитарную помощь, специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь) застрахованному, осуществляемую на территории Российской Федерации непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности;

приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения и медицинских изделий;

посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным, в том числе осуществляемый членами его семьи;
проезд застрахованного и проезд сопровождающего его лица в случае, если сопровождение обусловлено медицинскими показаниями, для получения медицинской помощи непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности, включая медицинскую реабилитацию, для санаторно-курортного лечения в медицинских организациях (санаторно-курортных организациях), получения транспортного средства, для заказа, примерки, получения, ремонта, замены протезов, протезно-ортопедических изделий, ортезов, технических средств реабилитации, а также по направлению страховщика для проведения освидетельствования (переосвидетельствования) федеральным учреждением медико-социальной экспертизы и проведения экспертизы связи заболевания с профессией учреждением, осуществляющим такую экспертизу;

санаторно-курортное лечение в медицинских организациях (санаторно-курортных организациях), включая оплату медицинской помощи, осуществляемой в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов, в том числе в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах, а также проживание и питание застрахованного, проживание и питание сопровождающего его лица в случае, если сопровождение обусловлено медицинскими показаниями, оплату отпуска застрахованного (сверх ежегодно оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период санаторно-курортного лечения и проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно;

изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий и ортезов;
обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт;
обеспечение транспортными средствами при наличии соответствующих медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к вождению, их текущий и капитальный ремонт и оплату расходов на горюче-смазочные материалы;

профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования.

Работодателю должен был быть представлен Акт

Вас должна содержать организация за весь период нетрудоспособности.

ФСС выплачивает разовое при установлении и ежемесячные при утрате трудоспообности

Однако добиться правды Вы смодете, если соберете все письменные отказы и ответы, изучив которые и выявив нарушения законодательства дадут Вам возможность их оспорить в суде

Удачи!

Виктория
Клиент, г. Москва

Акт о профзаболевании был составлен 16 марта 2017, а до этого момента мне должна выплачивать компенсацию организация?
И если да то как заявить претензии на компенсацию от организации?
Есть какая то процедура обращения? И возможно ли требовать взять в расчёт по ежемесячной компенсации полный месяц, а не 21 день как было посчитано?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Доброй ночи Виктория!

Начну с пособия по временной нетрудоспособности. Вы пишите, что Вам выплачивалось пособие в размере 60% в объеме. В таком размере (если страховой стаж менее 5 лет) выплачивается пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы на основании Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».  В 100% размере вне зависимости от стажа выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием на основании Федеральный закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Поэтому чтобы удостовериться в правильности начисления Вам пособия, нужно видеть листок нетрудоспособности, выданный врачом, по нему можно определить на основании какого Закона произвелись выплаты. Но в любом случае в соответствии со стст. 10 и 11 Федерального закона от 22.12.2014 N 421-ФЗ размер пособия, исчисленного согласно вышеприведенным Законам, не должен быть меньше размера, исчисленного до 31 декабря 2014 года по нормам украинского законодательства.

Далее Вы пишите, что

так же была на 3гр. инвалидности с 21.04.2015г. по 21.04.2016г

Если я правильно поняла, пребывая на больничном, Вы лечились почти один год, по результатам МСЭК после лечения Вам установили инвалидность. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается до выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности. А вот пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы — до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности). Поэтому скорее всего ФСС верно рассчитал Вам пособие, но для достоверности нужно изучить листок нетрудоспособности.

На счет ежемесячной страховой выплаты. Согласно п. 3 ст. 12 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ

… При расчете среднемесячного заработка застрахованного месяцы, не полностью им проработанные, а также месяцы, за которые отсутствуют сведения о заработке застрахованного, заменяются предшествующими месяцами, полностью проработанными на работе, повлекшей повреждение здоровья, и за которые имеются сведения о заработке, либо исключаются в случае невозможности их замены...

Вы с 25.04.2014г. находились на лечении, не работали. Для исчисления выплаты берутся месяцы, в которых лицо работало. Поэтому применение ФСС ч. 6 ст. 11 Федерального закона от 22.12.2014 N 421-ФЗ для исчисления выплаты обосновано. Если же с 08.04.2014 г. до 25.04.2014г. Вы работали, то этот период времени должен быть включен в расчет пособия.

Но ежемесячные выплаты мне назначили с 15.09.2017

Согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ

Ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются застрахованному за весь период утраты им профессиональной трудоспособности с того дня, с которого учреждением медико-социальной экспертизы установлен факт утраты застрахованным профессиональной трудоспособности, исключая период, за который застрахованному было назначено пособие по временной нетрудоспособности, указанное в пункте 1 настоящей статьи.

Поскольку, как Вы пишите,

степень утраты трудоспособности 40% и 3гр. инвалидности МСЕК установил через 6 месяцев с 15.09.2017г. по 15.08.2018г.

то ФСС и этом случае правомерно назначил и выплатил Вам ежемесячные страховые выплаты начиная с 15.09.2017г., поскольку с этой даты МСЭК установлен факт утраты Вами профессиональной трудоспособности. Ранее дня установления факта профессиональной трудоспособности ФСС не вправе выплачивать страховые выплаты, потому за период с 21.04.2015г. до 15.09.2017г. выплаты из ФСС Вам не осуществлялись.

По поводу дополнительных мер обеспечения. Подпунктом 3 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ предусмотрены оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая. С такими дополнительными оплатами можно ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/docum... При этом оплата дополнительных расходов производится ФСС, если учреждением медико-социальной экспертизы установлено, что застрахованный нуждается в соответствии с программой реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания в указанных видах помощи, обеспечения или ухода.