Имеется ли срок давности у договора дарения и в какой срок нужно оформить право собственности?

Добрый день!

Подскажите , пожалуйста, через какое время после подписания договора дарения на квартиру можно зарегистрировать собственность на одаряемого? Например, мама оформила на меня договор дарения в 2016 году, я хочу сейчас ( в 2018 г) оформить ее на себя. Договор дарения остаётся в силе?

Спасибо!

С уважением,

Светлана.

, Светлана, г. Москва
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Светлана!

Пока договор дарения недвижимости не зарегистрирован в Росреестре, с точки зрения закона он считается не заключенным. Т.е. недвижимость юридически принадлежит все еще Вашей маме, а договора «как бы нет». Для того чтобы недвижимость стала Вашей Вам нужно отнести договор в Росреестр (МФЦ) на регистрацию перехода права собственности от мамы к Вам. То, что договор от 2016 года никакого значения не имеет.

Удачи Вам!

Светлана
Клиент, г. Москва

Михаил, спасибо!

Подскажите, пожалуйста, кто должен засвидетельствовать или удостоверить факт заключения договора дарения в простой письменной форме между мной и самое? Могут ли потребовать в Росреестре присутствие моей мамы и попросить подписать договор ещё раз в их присутствии?

Спасибо!

Сдавать документы на регистрацию Вам нужно вместе со своей мамой. Переподписывать ничего не потребуют, просто нужно Вам обоим явиться в МФЦ или Росреестр.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Да, вполне. Отдайте свой договор от 2016 года на государственную регистрацию в Росреестр, в ближайший Многофункциональный центр муниципальных услуг (МФЦ). Нарушения в том, что вы только теперь решили зарегистрировать договор, лично я не усматриваю.

Статья 13. ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости

Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости осуществляется органом регистрации прав:
1) в результате государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав — при внесении основных сведений об объекте недвижимости и сведений о правах, об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости, о сделках, подлежащих на основании федерального закона государственной регистрации;
2) в порядке межведомственного информационного взаимодействия — при внесении дополнительных сведений об объекте недвижимого имущества, при внесении сведений в реестр границ, а также в установленных настоящим Федеральным законом случаях сведений о лице, за которым зарегистрировано право на объект недвижимости, а также лице, в пользу которого установлены ограничения права, обременения объекта недвижимости;
3) в уведомительном порядке — при внесении в установленных настоящим Федеральным законом случаях дополнительных сведений, внесение которых в Единый государственный реестр недвижимости не влечет за собой переход, прекращение права, ограничение права или обременение объекта недвижимости.

Можете сдать договор в МФЦ, но прийти сдавать его должны оба и вы и мама.