Имеет ли продавец частного дома право вывезти все и оставить голые стены?

Здравствуйте, мы покупаем частный дом. Договорились о цене начали , начали оформлять документы, а сейчас оказывается что продавец дома вывозит не только мебель но и кухонный горнирур со всем оборудованием ( мойка, плита и т.д.) имеет ли он на это права?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Данные правоотношения зависит от того, что прописано в договоре, если договором купли-продаже предусмотрено, что дом продается с мебелью и прочим оборудованием (составлен соответствующий акт (опись имущества) то продавец не прав. Если этого нет и предмет договора указан формально (до, согласно выписке ЕГРН) то продавец прав.

Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Ирина!

Если в договоре купли-продажи у Вас не прописано, что дом продается с кухонным гарнитуром, плитой, мойкой и т.д., то продавец вправе вывезти все эти вещи, т.к. это его имущество и он имеет полное право распоряжаться им как хочет