Обязан ли интернет-магазин продать товар по указанной цене?

Добрый день!

Прошу о консультации по следующему вопросу. На сайте магазина цена на товар указан за один метр и есть возможность выбора длины, кратной одному метру (1,2,3 метра и тд), хотя обычно товар продаётся бухтами по 15 метров. Решив попытать удачу сделал заказ на 2 метра и получил письмо на емэйл об оформлении мною заказа. В течение часа мне звонит менеджер и сообщает, что данный товар продаётся только бухтами и я отменяю заказ. Однако у меня закрались сомнения в правомерности действий магазина, тк знаю, что, например, в продуктовых магазинах продавец обязан соблюдать своё же предложение с ценника. Следовательно сам вопрос в следующем:

Обязан ли продавец продать мне объём товара в соотвествии с предложением на сайте, т.е. не всю бухту, а то количество метров, которое доступно к выбору на сайте?

Если можно, то собрать ответ без объемных выжимок из источников, но с ссылками на них, спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Обязан ли продавец продать мне объём товара в соотвествии с предложением на сайте, т.е. не всю бухту, а то количество метров, которое доступно к выбору на сайте?

Александр

Добрый день! Вы абсолютно правы, так как предложение с сайта является публичным договором(регламентируется статьей 426 ГК РФ), следовательно продавец обязан исполнить данное предложение.

Указанная позиция также подтверждается тем, что по сути договор между Вами и продавцом.

Пунктом 20 Правил продажи товаров дистанционным способом утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом», согласно которому, договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар. При оплате товаров покупателем в безналичной форме или продаже товаров в кредит (за исключением оплаты с использованием банковских платежных карт) продавец обязан подтвердить передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки товара.

По сути Вы сейчас можете для начала в претензионном порядке, а после в судебном принудить продавца к заключению договора.