8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли интернет-магазин продать товар по указанной цене?

Добрый день!

Прошу о консультации по следующему вопросу. На сайте магазина цена на товар указан за один метр и есть возможность выбора длины, кратной одному метру (1,2,3 метра и тд), хотя обычно товар продаётся бухтами по 15 метров. Решив попытать удачу сделал заказ на 2 метра и получил письмо на емэйл об оформлении мною заказа. В течение часа мне звонит менеджер и сообщает, что данный товар продаётся только бухтами и я отменяю заказ. Однако у меня закрались сомнения в правомерности действий магазина, тк знаю, что, например, в продуктовых магазинах продавец обязан соблюдать своё же предложение с ценника. Следовательно сам вопрос в следующем:

Обязан ли продавец продать мне объём товара в соотвествии с предложением на сайте, т.е. не всю бухту, а то количество метров, которое доступно к выбору на сайте?

Если можно, то собрать ответ без объемных выжимок из источников, но с ссылками на них, спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Обязан ли продавец продать мне объём товара в соотвествии с предложением на сайте, т.е. не всю бухту, а то количество метров, которое доступно к выбору на сайте?

Александр

Добрый день! Вы абсолютно правы, так как предложение с сайта является публичным договором(регламентируется статьей 426 ГК РФ), следовательно продавец обязан исполнить данное предложение.

Указанная позиция также подтверждается тем, что по сути договор между Вами и продавцом.

Пунктом 20 Правил продажи товаров дистанционным способом утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом», согласно которому, договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар. При оплате товаров покупателем в безналичной форме или продаже товаров в кредит (за исключением оплаты с использованием банковских платежных карт) продавец обязан подтвердить передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки товара.

По сути Вы сейчас можете для начала в претензионном порядке, а после в судебном принудить продавца к заключению договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
, вопрос №4095081, Ваня, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
, вопрос №4095011, Евгения, г. Ухта
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2018