Как заселиться с подругой в одну комнату в студенческом общежитии?

с подругой после года проживания в одной комнате в общежитии, расселяют по разным комнатам в качестве наказания. как сделать так чтобы заселили обратно?

, Анна, г. Екатеринбург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с Письмом Министерства образования и науки РФ от 27 июля 2007 г. № 1276/12-16 “О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии”, определены права проживающих в общежитии, в которые входит:

10. Проживающие в студенческом общежитии имеют право:

— проживать в закрепленном жилом помещении (комнате) весь срок обучения в ОУ при условии соблюдения правил внутреннего распорядка;

— пользоваться помещениями учебного и культурно-бытового назначения, оборудованием, инвентарем студенческого общежития;

— вносить администрации ОУ предложения о внесении изменений в договор найма жилого помещения в студенческом общежитии (далее — договор найма жилого помещения);

— переселяться с согласия администрации ОУ в другое жилое помещение студенческого общежития;

Таким образом, попробуйте написать заявление в администрацию образовательного учреждения с просьбой разрешить Вам проживать вместе с подругой. Возможно, что Вам пойдут на встречу, но возможно и откажут в просьбе.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.