Как переоформить право собственности

муж оформил дом как частная собственность будучи в браке. теперь не разрешает мне регистрацию в нем как мне быть?

, Антонина,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

муж оформил дом как частная собственность будучи в браке. теперь не разрешает мне регистрацию в нем как мне быть?

На основании какого документа муж приобрел право собственности на дом? Договор купли-продажи или Разрешение на строительство?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Антонина
Клиент

на основании договора купли продажи земельного участка и строительства

Можно подать иск:

1) Иск о признании членом семьи собственника жилого помещения и признании права пользования жилым помещением

В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2) Если дом был построен в браке или приобретен по возмездной сделке в браке (при отсутствии брачного договора), можно сразу подать на раздел имущества и выделить долю супруги в данном доме.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, как я понимаю дом приобретался либо строился в браке, поэтому, не смотря на тот факт, что он оформлен на мужа, вы имеете право на долю в совместно нажитом имуществе, ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Раздел вами может быть произведен на основании ст. 38 СК РФ:
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

При этом собственник доли в недвижимом имуществе имеет полное право зарегистрироваться по месту жительства. Поэтому здесь важно, на основании каких правоустанавливающих документов было оформлено право собственности на дом.

Антонина
Клиент

дом строился в совместном браке. но он оформил его не проживая в доме. и утверждает что мы не вели совместное хозяйство. кадастровый номер был присвоен в 2014 году а оформил он его в 2016 г. не проживал с 2015. в доме проживали я и дети. теперь он претендует на сожительство с сожительницей. хотя развод еще не оформлен. а может есть развод. я по крайней мере не оповещалась и решение суда не видела. но ведет он себя подозрительно нагло.

В любом случае вы можете обратиться в суд и в браке с исковым заявлением о разделе имущества. Главное, что дом был построен в браке, земельный участок также приобретен в браке, в суде укажите, что построен был на совместные доходы, если вы не работали, то все равно имеете право на половину доли в доме, исходя из положений, ст. 34 СК РФ:

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода

Требуйте раздела в равных долях как дома, так и участка.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Антонина!

муж оформил дом как частная собственность будучи в браке

В данном случае необходимо понимать, по какой сделке дом отошел в собственность мужа по возмездной или безвозмездной.

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е. если имущество отошло в собственность по безвозмездной сделке то претендовать на данный дом Вы не сможете.

Если же дом строился в браке либо был приобретен по возмездной сделке, то соответственно данное имущество будет относиться к общему имуществу супругов вне зависимости от того на кого из супругов оно оформлено.

Антонина
Клиент

дом построен в совместном браке

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Антонина! Если дом был приобретен в период брака на основании возмездной сделки (купля-продажа, мена), то он является совместно нажитым имуществом независимо от того, на имя кого из супругов зарегистрировано право собственности (п.2 ст.34 СК РФ). В этом случае наиболее целесообразно заявить в судебном порядке требование о разделе совместно нажитого имущества (такое требование может быть заявлено независимо от расторжения брака; в результате за Вами будет признана доля в праве собственности на данный дом), после чего Вы сможете зарегистрироваться в данном доме как сособственница.

С уважением, А.Д.Руслин.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Антонина!

В соответствии с действующим законодательством:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Если  указанный Вами жилой дом не является собственностью Вашего супруга (т.е. если он не получал его в дар, в наследство и пр.), Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании жилого дома совместной собственностью. После чего Вы имеете право зарегистрироваться по месту жительства в этом доме.

После признания жилого дома совместной собственностью, Вы имеете право обратиться с заявлением в Росреестр о государственной регистрации права совместной собственности на жилой дом на основании вступившего в законную силу решения суда.

Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Антонина, добрый день!

Даже если дом оформлен на мужа, то все равно он является совместно нажитым имуществом.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вы можете зарегистрироваться без согласия супруга, поскольку являетесь собственником части имущества.

Достаточно предоставить:

паспорт; документ о праве собственности;

заявление, оформленное на месте по предоставленному образцу; свидетельство о регистрации брака.

С уважением,

Дмитрий

Антонина
Клиент

документ о собственности у него и куда мне подать заявление.

Подаете в суд по ему месту жительства заявление. Одновремено ходатайство об истребовании документов у него. При этом рекомедую взять выписку из ЕГРН, ее может взять каждый, заказать можно в Росреестре или МФЦ.