Как правильно составить претензию по установке окон?

Был заключен договор на установку пластиковых окон на балконе. Приезжал замерщик, я ему рассказал, что надо. Один из пунктов, это сохранить внутреннею обшивку балкона. Он сказал, что все хорошо. Она будет сохранена, доплат никаких делать не надо.

Сегодня приехали установщики и начали ломать внутренние обшивку. Я им сказал, что ее обещали оставить, но они в ответ, что иначе никак не установить окна. Я им говорю, что замерщик был предупрежден. Они ему звонить, потом мне дали его номер телефона. Звоню спрашиваю, он говорит, что это нюансы, которые проявляются только при установке. Я ему говорю, что вы сказали, что все останется. Он в ответ: ну … Можете у нас заказать пластиковую новую обшивку, и мы вам сделаем.

Как теперь быть? Они разломали всю внутреннею деревянную обшивку. Как составить претензию? На какие статьи надо упираться? Что можно от них потребовать?

, Виталий,
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Был заключен договор на установку пластиковых окон на балконе

Виталий

Один из пунктов, это сохранить внутреннею обшивку балкона

Виталий

Этот пункт прописан в договоре?

Вы можете взыскать ущерб, подав исковое заявление в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Предварительно можно направить письменную претензию, изучив указанный договор.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Виталий
Клиент

Договор типовой. Таких условий нет. Просто есть установка, сами окна и то, что подрядчик должен установить их. Никаких доп. условий нет. В договоре нет, что они будут разбирать обшивку и надо будет новую заказывать

Готов составить письменную претензию по данной ситуации. Отправьте мне в чате копию договора.

Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

Зафиксировано ли Ваше пожелание письменно? Если нет, то в акте приемки работ обязательно это нужно указать.

В этом случае панели Вам должны установить бесплатно — те, что предлагали. Либо у Вас есть право требовать возмещения расходов на устранение недостатков или уменьшения стоимости, в соответствии со ст.29 Закона «О защите прав потребителей». Для этого нужно обратиться с письменной претензией к исполнителю, указав, что нарушены условия договора.

Ваша претензия должна быть рассмотрена в течение 10 дней (ст.31 Закона).