Грозит ли мне лишение водительского удостоверения?

Здравствуйте. Мне грозит лишение водительского удостоверения. Месяц назад я вышла замуж и не успела заменить права на новую фамилию. Вопрос: если я сейчас поменяю права на новую фамилию, меня лишает водительского удостоверения?

, Гусева Дарья Витальевна, г. Нижний Новгород
Екатерина Егоршина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Согласно п.б) ст. 29 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097  «О допуске к управлению транспортными средствами»:

" Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца".

Срок замены прав в данном случае законом не ограничен.Но имейте ввиду, что с момента смены фамилии Ваше водительское удостоверение считается не действительным и управлять транспортным средством нельзя, за это предусмотрена ответственность (ч. 1 ст. 12.7, ч. 1 ст. 27.12, ст. 27.13 КоАП РФ).

Таким образом Вам необходимо обратится в ГИБДД для замены прав, вам не грозит лишение водительского удостоверения, т.к. законом не установлен срок для замены при изменении персональных данных.

Гусева Дарья Витальевна
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо огромное. Но меня лишают не за вовремя зделанные права. Я просто хочу сейчас заменить права, что бы обойти лишения. Возможно ли это, если я поменяю фамилию?

В базе данных ГИБДД есть все сведения о вас, лишения обойти таким образом не возможно. При смене водительского удостоверения вы должны предоставить комплект документов, в том числе и «старое» водительское удостоверение. Согласно ст.31 вышеназванного постановления: «При выдаче российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения соответствующие отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении, переносятся в новое водительское удостоверение».