Имеет ли право моя мама на долю в квартире?

мама подарила мне однакомнатную квартиру ,я совместно с женой ее продал и доплатил купив при этом трехкомнатную,договор и свидетельство о собственности оформленно на меня.в этой квартире прописали маму.я ,жена и двое детей прописаны у тещи.вопрос при разводе имеет ли моя мама на долю в этой квартире и какую долю имеет жена и дети?

, олег, г. Глазов

Здравствуйте.

имеет ли моя мама на долю в этой квартире и какую долю

Нет, мама не имет прав на долю в данном имуществе.

какую долю имеет жена и дети?

Дети не имеют прав на долю в данном имуществе, только право наследования. Если с супругой не заключен брачный договор, то по общему правилу, она имеет право претендовать при разводе на половину — то есть 1/2 долю в праве собственности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Однако, если дойдет до раздела имуществ в судебном порядке, можно попробовать доказать, что доля супруга должна быть больше ввиду покупки квартира за счет личных средств супруга.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна