Является ли семья многодетной в данной ситуации?

Добрый день! Является ли наша семья многодетной, если старшему ребёнку 20 лет и он обучается очно в ВУЗе, двое младших школьники.

, София, г. Нижневартовск
Екатерина Захаревич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день София.

В Семейном кодексе РФ не сказано, какую семью следует считать многодетной. В каждом регионе свои понятия об этом, исходя из обычаев и регионального законодательства. На основании анализа положений ГОСТ Р 52495-2005 «Национальный стандарт Российской Федерации. Социальное обслуживание населения. Термины и определения», утвержденного Приказом Ростехрегулирования от 30.12.2005 N 532-ст. следует, что многодетной семьей признается семья,имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов РФ. Дети, достигшие совершеннолетия, но  обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения входят в число детей, учитываемых для признания семьи многодетной,  до 23 лет;

Вам необходимо обратить внимание на нормативные акты субьекта РФ, в котором вы проживаете. Скажите с какого вы города?