Имеет ли право работодатель отправить в отпуск без согласия работника?
Здравствуйте, имеет ли право работодатель отправить меня в отпуск без моего согласия, угрожая отстранением от работы?
, Владимир, г. Челябинск
Добрый день Владимир!
В силу действующих норм Трудового кодекса РФ, работодатель не вправе направлять работника в отпуск принудительно, без согласования с последним. Необходимо составлять график отпусков и соответственно согласовать его с работниками.
График отпусков всех работников на текущий год утверждается заранее. И работодатель по своей инициативе ни при каких обстоятельствах не вправе передвинуть отпуск сотрудника без его согласия.