Обязан ли гражданин при трудоустройстве на работу сообщать о непогашенной судимости?

Я устраиваюсь на работу, но несколько месяцев назад суд приговорил меня к условному осуждению сроком 1 год. Сейчас хожу отмечаться каждый месяц. Курирующий меня сообщил, что необходимо устроиться на работу, но работодатели скептически относятся к условно осужденным. Могу ли я не сообщать о том, что имею непогашенную судимость?

, Дмитрий,
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Смотря куда Вы устраиваетесь, если работа с детьми, режимное предприятие, банк, инкассаторы, работа с наличными, государственная и муниципальная служба и в ряде других случаев, от Вас попросят справку о наличии/отсутствии судимости. В обычных же компаниях или предприятиях, где судимость не является препятствием к трудоустройству и не должна на него влиять, Вы вправе никому не сообщать о судимости, это Ваше личное дело.