Могут ли списать судебную задолженность?

Попала в дтп, оказалась виновна, страховки не было. Через какое-то время пришло письмо из страховой компании о том, что я должна выплатить н-ную сумму за ремонт. Оплачивать не было возможности. Был суд и дело передали судебным приставам. Вопрос: Могут ли когда-то списать эту задолженность? На сайте ФССП отображается Страховые взносы, включая пени Н-ная сумма и исполнительский сбор. Что это такое? Есть ли срок давности у таких дел?

, Алена, г. Мурманск
Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Валерия. На сайте ФССП отображается Страховые взносы, включая пени  — это всего лишь названия, так сказать, для статистики. Сумму задолженности вы можете увидеть в судебном акте.

Что касается исполнительского сбора, то это % от невыплаченной задолженности по требованию судебного пристава в установленный им срок.

Срок давности составляет три года.

С уважением, Павел Тимофеев!