Судиться или нет с ПФ о пенсии за прошлые годы, если была московская доплата?

Я москвич 80 лет, получаю от ПФ 10500 руб и московскую доплату до прожиточного минимума - сегодня это еще 7000. У меня есть основания для пересмотра ранее неверно начисленной в ПФ пенсии в большую сторону и соответственно получить доплату за прошлые годы. Опыт общения с ПФ подсказывает, что надо сразу идти в суд. Будет ли учитываться в суде факт московской доплаты мне за те же годы?.. По сути ПФ недоплачивал и должен вернуть деньги Мне , а московское правительство устанавливая доплату было введено в заблуждение и должно истребовать компенсацию у ПФ (именно Он ошибся) .

В О П Р О С: Имеет ли смысл судиться с ПФ, или в итоге московское правительство предъявит иск Мне (как регресс в страховых случаях) ? Спасибо!

, Николай александрович, г. Москва
Сергей Шмаков
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Николай Александрович!

Отношения по Вашему вопросу регулируются: 1) федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»; 2) федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»; 3) постановлением Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии».

Согласно пункту 2 статьи 26 закона о страховых пенсиях

страховая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

Взыскание денежных средств, выплаченных в качестве региональной социальной доплаты к пенсии, с пенсионера устанавливается законодательством только в случае нарушения им обязанности по предоставлению сведений, влияющих на размер доплаты. Так, пункт 12 закона о государственной социальной помощи гласит, что

пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, и уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты. Удержание излишне выплаченных сумм социальной доплаты к пенсии производится в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Таким образом, критерием Вашей ответственности является наличие вины. Если Вы предоставили Пенсионному фонду и Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы всю необходимую информацию для начисления пенсии и доплаты к ней, Вам нечего опасаться. Взыскание не полученной пенсии в Вашу пользу никоим образом не должно стать причиной взыскания «излишне уплаченной доплаты к пенсии» с Вас, поскольку вина здесь лежит на должностном лице Пенсионного фонда. Вы в данном случае — лицо, которому причинили вред. Дополнительным доводом в отношении данной позиции является пункт 44  постановления Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии»:

переплата региональной социальной доплаты, образовавшаяся по вине органа, выплачивающего ее, удержанию с пенсионера не подлежит.

Ссылка на данный источник: https://www.mos.ru/authority/d...

Ваше обращение в суд с иском о взыскании законно установленной пенсии создаст изменения только в сфере межбюджетных отношений между региональным и федеральным бюджетами. Денежные средства на выплату региональных социальных доплат к пенсии предоставляются из федерального бюджета, о чем свидетельствует Постановление Правительства РФ от 11.11.2009 N 915 «О предоставлении иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату региональных социальных доплат к пенсии». Поэтому есть основания считать, что Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы и Пенсионный фонд разберутся между собой сами, без Вашего участия. Они — как два кармана одного хозяина. Закон возлагает на них обязанность по обмену сведениями об изменении размеров социальных выплат (пункт 13 закона о государственной социальной помощи):

уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации обязан извещать соответствующие территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации о произведенных изменениях, индексациях, увеличениях размеров денежных выплат, предусмотренных пунктом 4 части 2 настоящей статьи, и о произведенных изменениях денежных эквивалентов мер социальной поддержки, денежных компенсаций, перечисленных в части 3 настоящей статьи, а территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации обязаны извещать уполномоченные органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации о произведенных изменениях, индексациях, увеличениях размеров денежных выплат, перечисленных в пунктах 1, 1.1, 2 и 3 части 2 настоящей статьи, в срок не позднее 10 дней со дня, с которого произошли соответствующие изменения.

Но даже если предположить, что региональные социальные добавки к пенсии выплачиваются исключительно за счет средств бюджета Москвы (Бюджетный кодекс допускает это), все равно данные отношения имеют характер бюджетных и к Вам, как получателю социальных выплат, не относятся.

Вывод. Вы можете обращаться в суд без опасения того, что Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы обратится к Вам с иском о взыскании сумм за прошедшие годы.

К консультации прилагаю нормативно-правовые акты, упомянутые выше.

Всех Вам благ и успехов в решении данного вопроса.

С уважением, С.В.Ш.

Спасибо, Николай Александрович. Будут вопросы — обращайтесь.