8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судиться или нет с ПФ о пенсии за прошлые годы, если была московская доплата?

Я москвич 80 лет, получаю от ПФ 10500 руб и московскую доплату до прожиточного минимума - сегодня это еще 7000. У меня есть основания для пересмотра ранее неверно начисленной в ПФ пенсии в большую сторону и соответственно получить доплату за прошлые годы. Опыт общения с ПФ подсказывает, что надо сразу идти в суд. Будет ли учитываться в суде факт московской доплаты мне за те же годы?.. По сути ПФ недоплачивал и должен вернуть деньги Мне , а московское правительство устанавливая доплату было введено в заблуждение и должно истребовать компенсацию у ПФ (именно Он ошибся) .

В О П Р О С: Имеет ли смысл судиться с ПФ, или в итоге московское правительство предъявит иск Мне (как регресс в страховых случаях) ? Спасибо!

Показать полностью
, Николай александрович, г. Москва
Сергей Шмаков
Сергей Шмаков
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Николай Александрович!

Отношения по Вашему вопросу регулируются: 1) федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»; 2) федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»; 3) постановлением Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии». 

Согласно пункту 2 статьи 26 закона о страховых пенсиях

страховая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

Взыскание денежных средств, выплаченных в качестве региональной социальной доплаты к пенсии, с пенсионера устанавливается законодательством только в случае нарушения им обязанности по предоставлению сведений, влияющих на размер доплаты. Так, пункт 12 закона о государственной социальной помощи гласит, что

пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, и уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты. Удержание излишне выплаченных сумм социальной доплаты к пенсии производится в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Таким образом, критерием Вашей ответственности является наличие вины. Если Вы предоставили Пенсионному фонду и Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы всю необходимую информацию для начисления пенсии и доплаты к ней, Вам нечего опасаться. Взыскание не полученной пенсии в Вашу пользу никоим образом не должно стать причиной взыскания «излишне уплаченной доплаты к пенсии» с Вас, поскольку вина здесь лежит на должностном лице Пенсионного фонда. Вы в данном случае — лицо, которому причинили вред. Дополнительным доводом в отношении данной позиции является пункт 44  постановления Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии»:

переплата региональной социальной доплаты, образовавшаяся по вине органа, выплачивающего ее, удержанию с пенсионера не подлежит.

Ссылка на данный источник: https://www.mos.ru/authority/d...

Ваше обращение в суд с иском о взыскании законно установленной пенсии создаст изменения только в сфере межбюджетных отношений между региональным и федеральным бюджетами. Денежные средства на выплату региональных социальных доплат к пенсии предоставляются из федерального бюджета, о чем свидетельствует Постановление Правительства РФ от 11.11.2009 N 915 «О предоставлении иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату региональных социальных доплат к пенсии». Поэтому есть основания считать, что Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы и Пенсионный фонд разберутся между собой сами, без Вашего участия. Они — как два кармана одного хозяина. Закон возлагает на них обязанность по обмену сведениями об изменении размеров социальных выплат (пункт 13 закона о государственной социальной помощи):

уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации обязан извещать соответствующие территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации о произведенных изменениях, индексациях, увеличениях размеров денежных выплат, предусмотренных пунктом 4 части 2 настоящей статьи, и о произведенных изменениях денежных эквивалентов мер социальной поддержки, денежных компенсаций, перечисленных в части 3 настоящей статьи, а территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации обязаны извещать уполномоченные органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации о произведенных изменениях, индексациях, увеличениях размеров денежных выплат, перечисленных в пунктах 1, 1.1, 2 и 3 части 2 настоящей статьи, в срок не позднее 10 дней со дня, с которого произошли соответствующие изменения.

Но даже если предположить, что региональные социальные добавки к пенсии выплачиваются исключительно за счет средств бюджета Москвы (Бюджетный кодекс допускает это), все равно данные отношения имеют характер бюджетных и к Вам, как получателю социальных выплат, не относятся.

Вывод. Вы можете обращаться в суд без опасения того, что Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы обратится к Вам с иском о взыскании сумм за прошедшие годы.

К консультации прилагаю нормативно-правовые акты, упомянутые выше.

Всех Вам благ и успехов в решении данного вопроса.

С уважением, С.В.Ш. 

1
0
1
0

Спасибо, Николай Александрович. Будут вопросы — обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет, возникает вопрос понесу ли я какую либо ответственность если с машиной что-то случится потому что есздить на ней будут его рабочие, что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4094374, Надежда, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2018