Подаётся ли заявление в полицию в следующей ситуации?

Подрядчик по договору выполнил работы с браком, так что всё должно демонтироваться и заново возводиться. Деньги подрядчик получил вперёд. Браком свою работу не признаёт. Перед подписанием договора уверял в высочайшем качестве.

Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Владимир

ВЫ можете написать заявление в полицию, но скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела, поскольку  у Вас гражданско-правовые отношения. Надо к подрядчику обращаться с претензией.

«Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Заявление в полиию в указанной ситуации подавать смысла не имеет, поскольку между Вами и подрядчиком гражданско-правовые отношения, которые регулируются заключённым договором и требованиями Градажнского Кодекса РФ, относящимися к договору подряда. Предъявляйте подрядчику претензию. Вы вправе предоставить срок для исправления недостатков,  кроме того, Вы вправе отказаться от исполнения условий договора.