Какова законность заявления об увольнении, если написано заявление на имя бывшего директора?

Сотрудник, находясь в отпуске, написал заявление об увольнении по собственному желанию

Заявление написал на имя бывшего директора, который поменялся три месяца назад. На старом напечатанном бланке, не меняя имя на нового директора.

Законно ли принимать такое заявление?

Если не имеет силы данное заявление, то надо ли об этом сообщать сотруднику, находящемуся в отпуске? Или подождать , пока отпуск закончится и сотрудник выйдет на работу.

, Светлана, г. Сыктывкар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Законность заявления об увольнениии, если написано заявление на имя бывшего, а не действующего директора?

Если в заявлении об увольнении указана конкретное предприятие (организация), в которой работает увольняющийся, то такое заявление вполне законно. Руководители меняются, а предприятие остаётся. Желательно бы работнику следом отправить еще одно скорректированное заявление, чтобы не возникло разногласий с работодателем.

Светлана
Клиент, г. Сыктывкар

но тогда скорректированное заявление должно быть новой датой, датой дня корректировки заявления, или остается прежняя дата написания заявления?

Естественно, что с новой датой. Но в самом заявлении Вы должны написать о допущенной ошибке и одновременно просить признать действительным предыдущее заявление. Можете и не писать корректирующее заявление. Ничего от этого не должно измениться. Но желательно с точки зрения своей порядочности.