В какой суд подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам в данном случае?

Суд вынес решение потом подал жалобу в апелляционную инстанцию потом в кассационную. Подскажите, в какой суд подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам ?

, Александр, г. Омск
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление (ст. 393 ГПК РФ).

Иначе говоря, если вышестоящими инстанциями первоначальное решение суда не было изменено, отменено — такое заявление подается в суд первой инстанции. Если решение изменено, отменено вышестоящей инстанцией — в суд этой инстанции.

Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Заявление о пересмотре дела необходимо подавать в суд первой инстанции. Однако, если решение суда было изменено, то заявление подаётся в суд, принявший новое решение.

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр

В суд первой инстанции.