Как быть с категорией годности в военкомате и при неправомерных действиях?

Ситуация такая. Бумаги все собраны. Видеодоказательства есть. Медкомиссия в военкоме присваивает категорию Б-3 по старому заключению (в день приписки категории призывной комиссии, когда проходил медобследование, приносил снимок с заключением о плоскостопии 3 степени), хотя у меня плоскостопие 3 степени (категория В). На призывной комиссии проигнорировали ещё один снимок, который я им принёс и так же подтвердили категорию Б-3. У меня на руках остался ещё один снимок с заключением, выписка решения призывной комиссии из военкомата и все остальные документы (распечатки кадров из видео, так как копировать не было возможности). Что мне грозит за неявку на предварительные сборы по призывной комиссии? Уточню ещё момент, как я узнал после призывной комиссии, был нарушен порядок проведения призывной комиссии. Председатели не представились. И как мне правильно обжаловать решение? Так как вышестоящая организация, то есть военкомат города Москвы, по горькому опыту хороших знакомых, результат не приносит.

, Никита, г. Москва
Семен Кучма
Юрист

Чтобы не давать повода для возбуждения уголовного дела за уклонение от призыва подать заявление об обжаловании решения призывной комиссии нужно до даты указанной в вашей повестке. После подачи заявление исполнение решения приостанавливается.

Закон предоставляет вам право обжаловать решение либо в вышестоящую призывную комиссию либо в суд.

Никита
Клиент, г. Москва

одирОдин момент непонятен. Я взял с военкомата в установленном порядке копию решения призывной комиссии, то есть написал заявление: требую копию решения призывной комиссии для обжалования в вышестоящей организации. Получил результат. Как правильно обжаловать решение в суде и «отменить» повестку? Так как я знаю, что по закону повестку отменить можно, только если будет отправлено заявление в суд и со свидетелем в военкомате будет сообщено об отправке в суд искового заявления. Как правильно сообщить об этом в военкомат, чтоб не было повода для возбуждения уголовного дела? И дело в том, что предварительные сборы завтра.

В отзыв я это написал случайно, не понял специфики сайта.

Закон не содержит положений в силу которых вы обязаны уведомлять военкомат. Но сделать это можно следующим образом.

Вы сдаете заявление в суд, у вас остается экземпляр с отметкой о принятии, снимаете с него копию и сдаете ее с сопроводительным письмом в военкомат (также под отметку).

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Никита,

Обращайтесь в суд за обжалованием решения призывной комиссии, там ходатайствуйте о проведении независимой медицинской экспертизы. До вступления в законную силу решения суда Вы не подлежите призыву, решение призывной комиссии приостанавливается.