Как можно отказаться от навязывания дополнительных услуг?

Здравствуйте.Мне в квитанции за квартиру в разделе "прочее" навязывают такие услуги как: видеонаблюдение,домофон(которого у меня нет),установку шлагбаума.Могу ли я как-то отказаться от оплаты этих услуг.На какой закон опираться при написании заявления?

, Анна, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Вам необходимо направить в управляющую организацию Вашего дома (УК, ТСЖ, ЖСК и т.п.) письменное требование о предоставлении копий протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на которых были приняты решения об указанных дополнительных услугах и их оплате.

Только если такое решение принималось, собственники обязаны их оплачивать. Если такое решение не принималось, то подавайте письменную жалобу в государственную жилищную инспекцию.

Согласно ст. 46 Жилищного кодекса РФ:

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.