Что делать, если застройщик намеренно затягивает строительство?

Купили квартиру по ипотеке в строящемся доме, застройщик должен был сдать дом в декабре 2017 года, но до сих пор этого не сделал и дом построен наполовину, застройщик кормит обещаниями. Долгостроем нас не могут признать так как на стройке каждый день работают люди по 3-4 человека пару часов. Подскажите что можно сделать? Или стоит подумать над расторжение договора купли продажи квартиры?

, Виктор, г. Киров
Светлана Смирнова
Юридическая компания "АК-Консалт", г. Москва

Вы можете взыскать в судебном порядке неустойку за просрочку передачи квартиры

Виктор
Клиент, г. Киров

Это то понятно, а как можно подтолкнуть застройщика чтобы начал строить быстрее? Мне нужна квартира а не неустойки от нее

Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виктор!

Расторгать договор долевого участия не рекомендую, посколкьу в данном случае есть риск остаться и без квартиры, и без денежных средств.

К сожалению, на сегодняшний день каких-либо действенных механизмов, способных простимулировать застройщика ускорить строительство нет.