352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли сначало в суде доказать отцовство, а потом подавать на свидетельство о рождении?

Ситуация такая то что нет никаких связей с бывшим мужем уже давно, развелась я только в декабре того года и 300 дней еще не прошло. У меня родился ребенок, я его хочу записать на биологического отца (у нас нет пока возможности расписаться). В ЗАГСе сказали только потом оспаривать отцовство через суд и бывший муж нужен.

1. Можно ли сначала в суде доказать отцовство а потом подавать на свед. о рождении ребенка?

2. Кому ( мне или отцу ребенка) и на кого подавать в суд?

3.Если через суд оспорить отцовство на этого ребенка не лишится ли бывший прав на своего ребенка (моего сына от брака с ним)?

12 Июня 2018, 18:52, вопрос №2023235
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
8
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно ч.3 ст. 48 Семейного Кодекса РФ, Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; 

Если брак расторгнут,  Вы можете подать заявление в органах ЗАГС. На ребенка, рожденного в браке  бывший муж не лишится.

12 Июня 2018, 20:02
q Отблагодарить
1 0
425
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Поддерживаю коллегу. 1. Родительские права б/м на общего ребенка не могут быть затронуты никакими процессами, связанными с младшим ребенком. 2. Поскольку брак с б/м расторгнут, он может быть записан отцом младшего ребенка, если Вы САМИ предъявите в отд. ЗАГС свидетельство о расторжении брака и потребуете записать б/м отцом младшего. 3. Обратитесь в отд. ЗАГС вместе с биологическим отцом с совместным заявлением. 300 дней имеют значение, если б/м сочтет, что это ребенок его, и будет в суде оспаривать то, что не он записан отцом.

12 Июня 2018, 21:56
Диана
клиент, г. Калуга

А почему мне сказали строго через суд ( при этом я им говорила что контактов б\м никаких нет, мы незнаем где он даже)?
Т. е. я могу придти в ЗАГС с биологическим отцом ребенка, записать его в сведетельство о рождении и малыша на его фомилию, при этом не прошедших 300 дней не мешают???

13 Июня 2018, 05:14
Диана
клиент, г. Калуга

А почему мне сказали строго через суд ( при этом я им говорила что контактов  б\м никаких нет, мы незнаем где он даже)?
Т. е. я могу придти в ЗАГС с биологическим отцом ребенка, записать его в сведетельство о рождении  и малыша на его фомилию, при этом не прошедших 300 дней не мешают???

12 Июня 2018, 22:20
425
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Если Вашего малыша не умудрились «записать» на бывшего мужа, так и сделайте. Биологический отец ребенка вправе подать заявление об установлении отцовства в отношении ребенка женщины, не состоящей в браке. Если ЗАГС откажет (официально, в письменном виде), тогда дело и дойдет до суда.  

13 Июня 2018, 09:09
Диана
клиент, г. Калуга

А при отказе ЗАГСа нам нужно будет у них брать свед о рождении где указан бывший муж? Или сначало доказать отцовство с отказом на руках а потом за сведетельством?

13 Июня 2018, 09:49
425
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Диана, если свидетельство о рождении не получено, вместе с биологическим отцом обращайтесь в ЗАГС, если уже получено, и там указан отцом бывший муж, биологическому отцу необходимо обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства.

13 Июня 2018, 10:46
Диана
клиент, г. Калуга

А можно ли подождать пока пройдут эти 300 дней и спокойно зарегистрировать на биоотца?

13 Июня 2018, 19:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут