Как быть, если пришел счет на оплату отопления в июне?

Добрый день, только что получила квитанцию на оплату коммунальных услуг и обомлела - начислили сумму платы за отопление 1500 рублей. Учитывая то, что в июне не топили ни дня. Отопление отключили в середине мая, при этом в мае квитанция пришла такая же огромная, как и в зимние месяцы. Подняла квитанции за предыдущий год - тогда за отопление в июне я не платила. В нашем городе всегда был порядок выплат следующим - платим много в отопительный период, летом не платим вообще. В некоторых городах плата делится равномерно на 12 месяцев, у нас не так, летом ничего не платили, первый раз с таким сталкиваюсь. Правомерно ли начисление платы за отопление в июне 2018? город Санкт-Петербург.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Ксения, добрый вечер!

На сколько я понимаю, квитанция Вам пришла не за июнь, а за май 2018 года, так как июнь еще только начался. Если в мае Ваш дом еще отапливался, но только пол месяца, а оплата соизмерима с оплатой за зимний месяц, то резонно обратиться в письменном виде за разъяснениями к ТСЖ (или УК): попросить дать письменные разъяснения по данному вопросу, и если начисление сделано ошибочно — попросить произвести перерасчет. Исходя из полученного ответа станет ясно как действовать дальше.

С уважением, Виталий.