Надо ли платить налог с продажи квартиры в моем случае?

Здравствуйте!Я в этом году собираюсь продать свою квартиру.В июне 2015 года мне мама сделала дарственную на 1/2 квартиры(другая половина была моя).С момента дарственной прошло 3 года,надо ли мне с продажи квартиры заплатить налог?

, Вера, г. Касимов
Валентина Долганова
Юрист, г. Тамбов

Нет, не нужно.

Согласно изменений в Налоговый кодекс, налог платится в том случае, если квартира была куплена после 1 января 2016 года.

Если квартира (в Вашем случае 1/2 квартиры) получена в дар и была в собственности 3 года, то налог  платить не нужно.

Часть 3 статьи 217.1 НК РФ гласит:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;