Что делать при блокировке зарплатной карты из-за долга по кредитной?

У меня кредитная карта от втб24 , у меня зарплатная тоже от этого банка. Пошли просрочки и банк заблокировал зарплатную карту. Что мне делать? Зарплата будет 14 июня. С уважением Людмила

, Людмила, г. Владимир
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Банковская карта представляет собой лишь средство осуществления операций по счету. Поэтому последствие ее блокировки — ограничение одного из способов доступа к счету. При этом клиент вправе осуществить любые операции по счету через отделение банка.Таким образом, блокировка банковской карты не приводит к ограничению операций по банковскому счету, к которому она выпущена.Зачисление поступивших на счет денежных средств проводится без ограничений (ст. ст. 849, 858 ГК РФ).

Основаниями для блокировки расходных операций по банковскому счету могут быть, в частности (п. 6 ст. 70 Закона N 229-ФЗ; п. 10 ст. 7, ч. 3, 4 ст. 8 Закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ):
1) обоснованные сомнения банка в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя. С целью проверки банк вправе задержать исполнение такого документа не более чем на семь дней и приостановить операции по счету должника в пределах суммы, подлежащей взысканию;
2) основания, свидетельствующие о том, что операция или сделка связаны с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, или с финансированием терроризма. В таком случае ограничение на осуществление расходных операций по счету может быть установлено:
— банком самостоятельно — на срок до пяти рабочих дней с даты, когда распоряжения клиентов об их осуществлении должны быть выполнены;
— на основании полученного от Росфинмониторинга постановления — на срок до 30 суток;
— по решению суда на основании заявления Росфинмониторинга — на срок до отмены такого решения.

Обратитесь в банк с претензией об обосновании блокировки карты.

Людмила
Клиент, г. Владимир

Банк осуществил блокировку самостоятельно. Никакие исполнительные документы я не подавала

Вы и не должны были подавать исполнительные документы, если не являетесь кредитором. Вам необходимо выяснить на каком основании заблокирована карта. Ведь возможно, что банк подал на Вас в суд, вынесен судебный приказ, исполнительный лист уже выдан и находится в производстве судебного пристава-исполнителя.Вы же не располагаете такими сведениями? Поэтому обратитесь в банк, на каком основании заблокирована Ваша карта.

Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, возьмите  справку с банка, что карта по  заработной  плате  и предоставьте,  судебным  приставам,  приставы  должны  разблокировать карту и часть средств  вернуть.