Как уберечь ребенка от потери единственного жилья?

У меня есть сын от первого брака, зовут Денис.

Его мать Оля, моя первая жена кроме сына Дениса (старший сын) имеет еще несколько детей, в браке не состоит, но сожительствует с мужчиной. Семья многодетная.

В квартире, приватизированной в период брака, 1 доля (1 комната) принадлежит мне, вторая комната (1 доля) принадлежит бывшей жене, третья комната (1 доля) принадлежит сыну Денису. То есть у каждого по 1/3 доли, доли выделены в натуре.

Денису в июле исполняется 18 лет.

Мать и сожитель решили продать комнату матери и комнату сына, чтобы купить жилье далеко от Москвы в какой-то глуши.

Сын Денис находится полностью под воздействием матери и ее сожителя, фактически зомбирован идеями, что нужно делать всё для семьи, в которой живешь, не понимает ценности жилья в Москве, не понимает, что это его комната — его крыша над головой в случае чего.

Мне как собственнику пришло 2 уведомления о предстоящей продаже. В одном уведомлении мать Дениса Ольга как законный представитель Дениса предлагает мне приобрести комнату. Но ведь я тоже как второй родитель являюсь законным представителем и моё мнение при инициации продажи не учтено. Пока сыну 17 лет, но вот-вот — в июле исполнится 18.

Дело еще в том, что деньги, вырученные от продажи комнаты сына пойдут на покупку дома, собственником которого по имеющейся информации будет не мой сын, даже не его мать, а сожитель матери. Ребёнка по сути лишают жилья, единственной собственной крыши над головой. Для этого ждут 18 летия, чтобы сделку нельзя было оспорить, типа добровольно продал в интересах семьи. А уведомление присылают уже сейчас, заранее, чтобы продать побыстрее.

Что можно сделать, чтобы уберечь сына от потери единственного жилья? И если сделку невозможно отсрочить, то как сделать так, чтобы в приобретаемом жилье ему хотя бы принадлежала доля, и он не остался бездомным? Ведь не всю жизнь он будет жить с матерью и ее сожителем.

В комнате матери прописаны её дети от сожителя. Денис прописан в своей комнате.

Если конечно не успели выписаться к сделке.

К сожалению я выкупить эти доли не могу, являюсь безработным и инвалидом в настоящее время. Но очень переживаю за сына.

Прошу помочь дельным советом.

С уваженим, Станислав. Пишу с чужой страницы.

, Елена, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. К сожалению здесь вряд ли что то можно сделать. С достижением ребенком 18 лет он обретает полную дееспособность и вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению

ГК Статья 21. Дееспособность гражданина
 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, достигнув 18 лет, сын сможет распоряжаться своей собственностью, своей долей по своему усмотрению. Сделка, как я понимаю, произойдет именно после 18-летия сына. Вы можете лишь попытаться отсрочить продажу, но не более. К сожалению, если Ваш сын станет совершеннолетним, помешать ему в продаже законным способом нельзя. Попытайтесь как то убедить его в том, что данный шаг делать нельзя. Ничего другого здесь не посоветуешь. Все иные действия могут привести лишь к отсрочке в продаже, но не более. К сожалению. С уважением Евгений Беляев

Елена
Клиент, г. Москва

А то, что уведомление о предстоящей продаже направляет только мать, а не мать и отец? Это нормально? Отец при этом не лишен родительских прав, но к сожалению авторитетом для сына не является, так как мать всячески препятствовала общению много лет. И отцом он считает сожителя матери, который имеет свой материальный интерес при этой продаже.

Понимаете, сделки ведь пока нет. Это лишь уведомление, не более. Сама сделка  будет совершена после 18 летия. К сожалению

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елена

Интересно пишут

моя первая жена

Елена

А вопрос задает Елена?

Ситуация на мой взгляд больше семейная. Нужно чтобы кто-то из авторитетных родителей, людей поговорил с Денисом о его правах и о том какова ситуация. Я бы попробовал сказать Денису о том что бы он прежде чем согласится на сделку, с ним его мать или другой человек кто имеет долю и участвует в продаже составили с Денисом обязательства о том что Денис соглашается на продажу его доли но в новом покупаемом жилье он получил равноправную долю с другими собственниками жилья. Это обязательство его гарантия на получение доли в покупаемом жилье.

Елена
Клиент, г. Москва

Вопрос задает станислав со страницы Елены.

«С уваженим, Станислав. Пишу с чужой страницы.»

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Станислав.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с недвижимостью с письменного согласия своих законных представителей — родителей и усыновителей. Если такая сделка была совершена без письменного согласия законных представителей, то она считается недействительной (п. 1 ст. 26, ст. 175 ГК РФ).

Потому если вы законный представитель вы вправе отказаться от дачи согласия на сделку. При заключении сделки без вашего согласия она будет ничтожной. На это не пойдет нотариус. Потому вам бояться нечего. Я думаю беспокоится надо начать когда сыну будет 18 лет. Сейчас заключение сделки невозможно

Елена
Клиент, г. Москва

18 ему исполняется в июле этого года. Но он планирует поступать учиться, вряд ли сможет самостоятельно сам себя содержать и вполне возможно будет нуждаться в жилье, если будет учиться в Москве.