Распределение и оформление собственности с учетом внесенных на покупку средств

Добрый день! Супруг желает купить квартиру.Состоим в браке. Его сестра настаивает выделить ей долю, т.к. имеются денежные средства от продажи квартиры их умершей мамы. Как оформить квартиру, чтобы сестра не смогла ничего сделать с "куском" приобретенной квартиры.1/4 часть ден средств сестры и 3/4 части денежных средств наши с мужем будут вложены в приобретаемую квартиру.

, ольга, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ольга

Если Вы оформите на сестру долю, то она как собственник сможет ею распоряжаться, в том числе и продать, поскольку будет являться собственником. Однако у Вас будет преимущественное право покупки  ст.250 ГК РФ

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, ОЛьга! Приобретя квартиру в общую долевую собственность с сестрой мужа, Вы обречёте себя на зависимость от неё как участника долевой собственности и будете вынуждены принимать все решения, в том числе относительно пользования и распоряжения квартирой, с её согласия.  Это статьи 246 и 247 ГК РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Так что если есть возможность, лучше избежать такого оформления квартиры, взяв, например, недостающую сумму в кредит, лучше сделать так. Либо можете предложить сестре дать эти деньги ВАм взаймы и выдать ей расписку о возврате внесённой ею суммы.

ольга
Клиент, г. Москва

Подскажите, а если оформлять через совместную собственность? каковы варианты? У меня с его сестрой не очень хорошие отношения и она не хочет чтобы я фигурировала как собственник покупаемой квартиры. Возможен ли такой вариант, если  мы  с мужем состоим в браке и имеем 2 детей.

Совместная собственность бывает с определением долей и без определения долей. Я не знаю, что Вы имеете в виду, говоря о совместной собственности, но любое участие в собственности постороннего человека для Вас нежелательно. Если она не хочет, чтобы собственником были Вы, оформляйте всё на Вашего мужа. Так хотя бы всё имущество поступит в Вашу с ним совместную собственность супругов.