Как снизить штраф по решению суда за невыполнение условий по договору?

добрый день. суд первой инстанции присудил выплатить нам штраф за невыполнение условий договора. возможно ли снизить размер штрафа в апелляционной инстанции, если мы не заявляли о снижении в суде первой инстанции?

, Мари, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вообще согласно закону вы не имеете права заявлять требования в апелляции, если не заявляли их в суде первой инстанции, так что с точки зрения закона в жалобе это уже указывать нельзя.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 268. Пределы рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции

1. При рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.
2. Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мари!

А какой характер спора был в суде первой инстанции? Имеется ли в виду снижение размера штрафа по ст. 333 ГК РФ? Если да, то в суде апелляционной инстанции применить ст. 333 ГК РФ не получиться. Та как:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
(ред. от 07.02.2017)
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

72. Заявление ответчика о применении положений статьи 333 ГК РФ может быть сделано исключительно при рассмотрении дела судом первой инстанции или судом апелляционной инстанции в случае, если он перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330, статья 387 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268, часть 1 статьи 286 АПК РФ).

Мари
Клиент, г. Москва

Мы изначально возражали против применения штрафа, но поняли, что его никак не избежать только после вынесения судом первой инстанции решения. Основание — непоставка товара, его отсутствие на рынке нас не освобождает от ответственности по договору. И раз уж штраф придется платить, то хотим его снизить. Единственная зацепка, это несоблюдение претензионного порядка Истцом. По договору он должен направлять все уведомления нам, а уведомления считаются полученными Стороной в день ФАКТИЧЕСКОГО получения, подтвержденного отметкой почты. но мы претензию не получали. Суд первой инстанции и этот довод не учел.

Ну в данном случае надо вам указывать на это.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)
Статья 129. Возвращение искового заявления
1. Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:

5) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если такой порядок является обязательным в силу закона.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Но тут есть иная проблема.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)
Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу

.То есть если истец докажет, что направлял вам претензию по вашему юридическому адресу, подождал ответа и отправился в суд, вы уже несете риск неполучения корреспонденции. Можете лишь пробовать указать, что например срока на ответ не дождался истец

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Нет, увы, по судебной практике в апелляции заявление о снижении неустойки не рассматривается, если в первой инстанции об этом не заявляли.

Как указал Верховный суд РФ, заявление ответчика о снижении неустойки может быть сделано исключительно при рассмотрении дела судом первой инстанции или судом апелляционной инстанции в случае, если он перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7

Т.е. апеляция в Вашем случае может принять заявление о снижении неустойки только если будут основания для отмены решения суда первой инстанции, и апелляция перейдёт к пересмотру дела по правилам первой инстанции.

Мари
Клиент, г. Москва

А несоблюдение претензионного порядка может являться основанием для отмены или направления на пересмотр?