Нужно ли лицензирование образовательного процесса в детском лагере?

Детский Лагерь является круглогодичным. То есть на базе лагеря функционирует школа, а именно в штат людей (учителей) не заводят, а принимают по договорам ГПХ.

Так вот теперь было принято решение о принятии в штат сотрудников-учителей.

Лагерь имеет лицензию на дополнительное образование.

Так же при окончании смены детям выдается документы с их отметками, для занесения их в журнал школы ( того образовательного учреждения где проходят обучение дети).

Вопрос: Согласно ФЗ об образовании будет ли являться процесс "Образовательным" или же эта услуга. Требуется ли получение образовательной лицензии?

Существует утверждение, что вышеуказанная ситуация не подпадает под образовательный процесс. Одной из причин является то, что образовательный процесс непрерывен, а в лагере он равен 21 или 17 дням пребывания ребенка в учреждении.

, Андрей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Согласно п. 40 ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» образовательная деятельность  подлежит лицензирования. Но к описанному Вами случаю это не относится, поскольку, как Вы пишете,«Лагерь имеет лицензию на дополнительное образование». В этом случае принятым на работу лицам в лагерь в качестве учителей лицензия не требуется.

 Согласно ФЗ об образовании будет ли являться процесс «Образовательным» или же эта услуга. Требуется ли получение образовательной лицензии?

В названном Вами законе нет расшифровки указанного понятия. По смыслу того, что Вы описали: «при окончании смены детям выдается документы с их отметками, для занесения их в журнал школы… образовательный процесс… равен 21 или 17 дням пребывания ребенка в учреждении»  этот процесс не будет являться образовательным. Можно назвать его услугой, оказываемой детским лагерем и никакой образовательной лицензии не требуется.

Андрей
Клиент, г. Москва

Гипотеза насчет услуги конечно интересная — но если считать что это услуга то по ее результатам лицо получившее услугу должно получить и результат данной услуги с дальнейшим подписанием акта об оказании услуги. Если все же принимать во внимание занесение оценок в журнал школы в которой ведется общеобразовательный процесс по утвержденной программе, в таком случае думаю, что этот процесс видеться и в лагере, поскольку он засчитывается в школьный период обучения.  Однако в ответе Абросовой Натальи содержится смысл о недопустимости работы без лицензии по критерию, если программа включена в перечень образовательных программ. Следовательно возникает вопрос: Если утвердить программу не включенную в перечень образовательных программы, в таком случае лицензия не требуется? Так же будут ли засчитываться оценки выставленные детям в образовательном учреждении.? Хочу отметить, что оценки это ведь результат образовательного процесса — который можно трактовать как работа без лицензии не возможна. Спасибо жду ответа и комментариев.

Андрей

Гипотеза насчет услуги конечно интересная — но если считать что это услуга то по ее результатам лицо получившее услугу должно получить и результат данной услуги с дальнейшим подписанием акта об оказании услуги.

Вы же сами пишете:"теперь было принято решение о принятии в штат сотрудников-учителей". Тогда о каких актах об оказании услуги может идти речь? Принятые на работу учителя исполняют условия трудового договора и, таким образом, детский лагерь оказывает услугу детям, повышая их знания.

Мне представляется, что документы с отметками этих учителей для занесения их в журнал школы для школы не являются обязательными, если нет по этому вопросу соответствующего договора между школой и детским лагерем и нет соответствующего условия в образовательной программе.

ответе Абросовой Натальи содержится смысл о недопустимости работы без лицензии по критерию, если программа включена в перечень образовательных программ.

Абросимова совершенно права, ссылаясь на Постановление Правительства номер 966 от 28.10.2013. В том то и дело -«если программа включена в перечень образовательных программ». А если не включена, то, само собой, это всего лишь услуга детского лагеря и документы с отметками учителей детского лагеря для школы могут быть всего лишь ориентировкой о уровне повышения подготовки учеников в период пребывания в лагере.

Если утвердить программу не включенную в перечень образовательных программы, в таком случае лицензия не требуется? Так же будут ли засчитываться оценки выставленные детям в образовательном учреждении.?

Да, в таком случае лицензия будет не нужна и выставленные оценки детям засчитываться не могут. Повторю: они будут всего лишь ориентиром для школы об уровне подготовки учеников в период пребывания в лагере. Всё, в том числе и вопрос о необходимости лицензии у учителей, принятых на работу в лагерь, будет зависеть от содержания образовательной программы.

Иными словами, если в образовательной программе будет предусмотрена  необходимость повышения знаний учеников и для этого лагерь принимает на работу учителей, то наличие лицензии обязательно и выставленные этими учителями оценки детям для школы будут обязательны.

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Андрей! Необходимость получения лицензии при осуществлении образовательной деятельности зависит от того реализацию какой образовательной программы производит лагерь. Как следует из вашего вопроса дети в лагере обучаются и им выдается документ с оценками. Если обучение производится по основной общеобразовательной программе начального общего образования или по другой программе включенный в перечень образовательных программ, утвержденный Постановление Правительства номер 966 от 28.10.2013, то необходима лицензия.

Образовательная деятельность лицензируется в порядке, определенном Положением о лицензировании образовательной деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 г. №966. Согласно п.3 Положения образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.

В перечень образовательных услуг, подлежащих лицензированию включены

Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования

2. Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования

3. Реализация основной общеобразовательной программы основного общего образования

4. Реализация основной общеобразовательной программы среднего общего образования.  И др.

До введения в действие Постановления №966 получение лицензии не требовалось в тех случаях, когда в результате учебы не производилась аттестация, и не выдавался итоговый документ о полученном образовании. Примерами подобных ситуаций являются краткосрочные тренинги, семинары или лекции.