Какова госпошлина при подаче иска о компенсации морального вреда?

Добрый день! Какая госпошлина при подачи иска о компенсации морального вреда после смерти пациентки от неправильного диагноза в больнице?

, Леонид, с. Севастополь
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Требование о компенсации морального вреда относится к неимущественным, госпошлина независимо от суммы составляет для физических лиц — 300 рублей

10. При рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера.
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид

Если услуги оказывались на возмездной основе освобождены от оплаты госпошлины по закону о защите прав потребителей. Если лечение происходило по ОМС — 300 руб.

При рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера.