Правомерность академического платного отпуска от частного учреждения

На втором курсе хотела уйти в академический отпуск по беременности, но мне сказали что нужно заплатить 20 000( половину суммы оплачиваемой за год обучения) как объяснили типо за удержания места, хотя в группе 8 человек, не сказать что люди рвутся в этот колледж

, Екатерина, г. Иркутск
Юлия Рябова
Юрист, г. Тюмень

На основании Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

Вам был предоставлен отпуск по медицинским показаниям на период времени, не превышающий двух лет.

«п. 6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.» А значит, что требование оплаты не законно.

Так же вам положено пособие от Вуза   Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 (ред. от 24.12.2014) «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан»