Факт уголовного преследования, о котором узнал через 18 лет

Факт уголовного преследования.

Получил справку"о наличии (отсутствии) судимости..."

В ней указано, что в 2000 году против меня было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.167 УК РФ, дело прекращено через 3 недели по п.4 ст. 5 УПК РСФСР. На тот момент мне было 16 лет. Дело в том, что не я, не мои родители данного факта не помнят.

Собираюсь подавать на ВНЖ в ЕС, а с такой справкой не дадут... Что делать, как быть?!

Заранее благодарен за советы.

, Сергей,
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

Во первых необходимо обратиться в Информационный центр УМВД, где оформлялась справка. Возможно, что это ошибка или опечатка. Если это так, то Вам выдадут новую справку  об отсутствии судимости или факта уголовного преследования. Если ошибки нет и по данным ИЦ МВД Вы били привлечены к ответственности, то необходимо обращаться в орган, которым было осуществлено привлечение к уголовной ответственности. Информация об органе, привлекшим к ответственности написана у Вас в справке. Обращайтесь в этот орган для разъяснения ситуации. Пока что это все, что можно посоветовать.

\Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Сергей
Клиент

Спасибо за ответ. Уже второй раз получил, то есть нет ошибки. А что именно запросить нужно в этом органе, привлекшем к ответственности?

Напишите заявление на ознакомление с имеющимися материалами относительно привлечения Вас к уголовной ответственности.

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Сергей,

Обращайтесь в суд за признание сведений недостоверными и обжалования прекращения уголовного производства по нереабилитирующему основанию.

Сергей
Клиент

Спасибо за ответ.