8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Доля при разводе на кредитную квартиру мужа

Узнав о том, что сын собирается брать квартиру в кредит (деньги на первый взнос даю ему я), сноха стала тянуть с разводом. Сможет ли она претендовать на долю в квартире при разводе?

, Наталья, г. Оренбург
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Теоретически, да. Если развод не будет оформлен, до кредита, то жилье будет совместно нажитым

2 варианта

1. Подождать, либо оформить данные денежные средства (на первый взнос) как дарение, чтобы не являлись совместно нажитым имуществом (ст.36 СК РФ)

2. Оформить брачный договор ст.40 СК РФ

Статья 40 СК РФ. Брачный договор (действующая редакция)

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

1
0
1
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Сможет ли она претендовать на долю в квартире при разводе?

Да, сможет, если квартира будет приобретена в период брака

Поэтому ему нужно либо расторгать брак ДО приобретения квартиры, либо деньги на первый взнос вы можете передать ему по договору дарения, в котором отдельно следует указать, что деньги дарятся в целях приобретения квартиры такой-то (желательно с точными данными квартиры). Таким образом сын сможет отстоять квартиру в случае раздела имущества

Статья 34. Совместная собственность супругов
 

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

1
0
1
0

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

0
0
0
0

Если вы решите пойти по пути дарения, не дожидаясь расторжения брака, то договор дарения лучше нотариально заверить, чтобы не было сомнений в его подлинности

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

По общему правилу имущество, приобретенное в браке, является общей совместной собственностью, независимо от того, на кого оно оформлено. Но в случае суда:

Статья 38 Семейного кодекса РФ. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Конечно, чтобы до суда не доводить, лучше оформить квартиру после расторжения брака, чтобы не было поводов для претендования на нее  бывшей супруге.

Если же это невозможно, то хотя бы оформите дарение сыну денег на первый взнос, поскольку подаренные средства не являются совместной собственностью:

Статья 36. Имущество каждого из супругов
 
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Достаточно перечислить сыну деньги в безналичном порядке, указав в назначении платежа, что деньги дарятся на цели оплаты первоначального взноса на квартиру (нотариально можно договор дарения не заверять — это только лишние расходы).

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Сможет ли она претендовать на долю в квартире при разводе?

Наталья

Если квартира будет приобретена до расторжения брака, то у нее будет право при разводе требовать раздела приобретенной квартиры. При этом ей придется учесть, что она так же будет обязана платить половину ежемесячного платежа по кредитному договору.

В случае вашего сына либо супруги заключают брачный договор,

либо вы оформляете с сыном договор дарения денег с указанием цели: на приобретение квартиры по адресу:______.

либо ваш сын сначала расторгает брак.

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Если Ваш сын собирается оформлять ипотечный кредит, то его законная супруга будет участвовать в этом мероприятии непосредственно. То есть, банк привлечет её в качестве созаемщика.

Если же Ваш сын заявит, что она не пожелает идти в созаемщики либо он сам не хочет этого, то банк потребует либо предоставления брачного договора в отношении приобретаемого в ипотеку жилья, либо нотариального согласия супруги на залог ипотечного жилья.

Как видите — в любом случае Ваша невестка так или иначе будет задействована.

Надо это ей — другой вопрос.

Если деньги на первоначальный взнос Вы передадите по договору дарения своему сыну, то доля в квартире, равная по стоимости этим средствам, будет уже считаться лично его в соответствии с правилами ст. 36 СК РФ. А остальная часть квартиры (приобретённая в браке) будет совместной в силу положений ст. 34 СК РФ.

Однако и в этом случае раздел такого  имущества будет зависеть от степени финансового участия каждого из супругов.

В общем, во избежание в будущем сложностей рекомендую Вашему сыну не оформлять ипотечный кредит до того, как брак будет расторгнут.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Кому достанется его доля в случае его смерти
Я и мой бывший муж будучи в браке купили квартиру. У меня, мужа и детей есть доли в этой квартире. Сейчас он в браке с другой женщиной. Кому достанется его доля в случае его смерти.
, вопрос №4090012, Наталья, г. Москва
Раздел имущества
Собственник я одна.Но квартира покупалась в браке.Надо что то от мужа
Хочу выделить долю матери в квартире. Собственник я одна.Но квартира покупалась в браке.Надо что то от мужа.
, вопрос №4089609, Надежда, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я замужем с 18 лет и брала фамилию мужа. 23.04 планируем подать заявление на развод, а 01.09 мне исполнится 20 и нужно будет менять паспорт. Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию. Учитывая то, сколько дней даётся на замену паспорта при смене фамилии при разводе, например, смогу ли я в заявлении указать фамилию после развода девичью, но сменить её в документах только после 01.09? Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
, вопрос №4088673, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2018