Возможность назначения в суде алиментов на содержание супруги в браке

Можно ли мне,как жене в браке (не разведены), взыскать с мужа алименты на моё содержание до исполнения трёх лет ребёнку.Если могу, то в какой сумме, если не знаю официально муж работает или нет. Алиме нты на ребёнка уже подала, в суде сказали, что можно в судебном пииказе указать только 1/4.А в твёрдой денежной сумме почему нельзя указать?

, Светлана, г. Копейск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Супруги обязаны содержать друг друга в зависимости от ситуации, в названной Вы имеете право взыскать с мужа алиментные платежи, но как Вы и указали — доход мужа не известен, скорее всего вопросами изыскания информации о доходе будут заниматься уже судебные приставы. А судья в судебном приказе действительно лишена возможности указать конкретную сумму платежа — приказное производство этого не позволяет, если бы Вы представили сведения о доходах мужа, тогда другое дело. А так, указание суммы «из головы» нарушает права супруга, поскольку сумма может быть случайно указана больше дохода.