Можно ли оспорить алименты на ребенка от второго брака, если отец уже платит алименты?

Здравствуйте. Бывший муж проживает с сожительницей. Она хочет подать на алименты, чтобы первому ребенку платить меньше, как это оспорить?! Они проживают вместе, ведут общий быт.

В жизни ребёнка от первого брака, он участие не принимает, никакого. Только платит по суду алименты и всё

, Алена, г. Юрга

Ответы юристов

Ответ юриста Эрик Степанов

Доброе утро. Подать на алименты на второго ребёнка она вправе. Но это не означает автоматического уменьшения алиментов на первого.

Если бывший муж подаст иск по статье 119 СК РФ, возражайте. Укажите, что они живут вместе, ведут общий быт, а второго ребёнка он фактически содержит. Одного появления другого ребёнка для снижения алиментов недостаточно. Сохраните доказательства их совместного проживания и расходы на первого ребёнка.