Могут ли судебные приставы арестовать квартиру, если право собственности еще не оформлено?
Здравствуйте. Если квартира приобретена по ЖСК, но права собственности еще не оформлены, могут ли судебные приставы ее найти и арестовать?
, Александр, г. Москва
Семен Кучма
Арестовать данную квартиру могут, так как в силу положений гражданского кодекса вы приобрели право собственности на нее с момента полной выплаты пая.
Но так как право собственности на квартиру на данный момент не зарегистрировано сами приставы квартиру не найдут.
Сергей Берестов
Здравствуйте, Александр!
Судебный пристав-исполнитель может узнать о наличии имущества в ЖСК в том случае, если направит запрос непосредственно в ЖСК.
В Росреестре есть информация только о недвижимости, поставленном на кадастровый учёт.
Согласно ст. 218 Гражданского кодекса РФ:
4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.