Как открыть еще один бизнес при наличии первого?

Добрый день! Меня зовут Евгений, я Индивидуальный предприниматель. У меня возник вопрос, уже почти год я занимаюсь видео производством, съемкой реклам и тд., нахожусь на на упрощенной системе налогообложения, я хочу заняться параллельно транспортными услугами (грузоперевозками) и думаю какие оквэды мне подобрать. Возможно ли одновременно быть на УСН и ЕНВД по двум моим деятельностям или же нужно выбирать что то одно? Если выбрать упрощенку, как мне нужно будет отчитываться в налоговую за транспортные услуги, нужно ли мне платить Страховые взносы отдельно и за вторую деятельность? Помогите, у меня уже все готово, но по юр. стороне в стопоре, не могу разобраться.

, Евгений, г. Ставрополь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

какие оквэды мне подобрать

49.41 Деятельность автомобильного грузового транспорта

Возможно ли одновременно быть на УСН и ЕНВД

Возможно, если грузоперевозки перевести на ЕНВД.

Если выбрать упрощенку, как мне нужно будет отчитываться в налоговую за транспортные услуги

Декларация по УСН подается в налоговую раз в год до 30 апреля.

нужно ли мне платить Страховые взносы отдельно и за вторую деятельность?

Страховые взносы в фиксированном размере уплачиваются вне зависимости от видов деятельности. А взнос в размере 1% уплачивается с суммы превышения 300 тыс. руб. за год со всех доходов ИП.

Евгений
Клиент, г. Ставрополь

Если выбрать упрощенку, как мне нужно будет отчитываться в налоговую за транспортные услуги
Каким образом нужно отчитываться в налоговую, все что приходит на расчетный счет? или нужны какие-то другие документы (путевой лист, накладные)

Я вам выше писала: в налоговую вы предоставляете декларацию по УСН, в которой отражаете все доходы от предпринимательской деятельности.

Если у вас только безналичные расчеты, то доходы считаются по расчетному счету.

Или я не поняла ваш вопрос.