Как быть, если старший ребенок не хочет, чтобы ему выделяли долю?

Здравствуйте, моему старшему ребенку через 2 месяца исполняется 18 лет. Сейчас мы покупаем квартиру и добавляем материнский капитал, старший ребенок не хочет чтобы на него была выделена доля, т.к. бабушка планирует свою квартиру приватизировать на моего старшего ребёнка. Могу ли я оформлять новую квартиру только на себя и младшего ребенка?

, Елена, г. Великие Луки
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

К сожалению нет, Вы не сможете не выделить долю своей старшей дочери, так как это противоречит закону.

Согласно ч.4, ст.10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При этом, следует помнить, что право на участие в приватизации, Вашей дочерью не будет утрачено, так как приобретение жилья не является приватизацией.