Как отказаться от ипотеки в пользу банка?

Здравствуйте! Я плачу ипотеку , выплатил уже половино суммы . Могу я отказаться от ипотеки и не платить дальше, дом и выплаченные деньги оставить банку.Моя супруга является со заемщиком.

, Наталия, рп. Зубова Поляна
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, только по согласованию с банком вы сможете отказаться от договора, продать дом и так далее.Поскольку в соответствии с законом односторонний отказ от исполнения договора не допускается.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Наталия
Клиент, рп. Зубова Поляна

Здравствуйте! Я выплачиваю ипотеку, выплатил половина стоимости дома.На данном этапе моя супруга может переоформить ипотеку на себя? Заранее спасибо.

Только с согласия банка вы можете выйти из созаемщиков, по практике банки конечно же отказывают, чаще всего они просят найти другого созаемщика.