Могу ли я получить бесплатно землю под строительство?

Здравствуйте, я , молодой специалист Свердловская область. Могу ли я получить бесплатно землю под строительство.

, Мария, г. Екатеринбург
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Мария

В статье 70 ТК РФ запрещается устанавливать испытательный срок лицам, получившим образование в государственных учебных заведениях и заключившим трудовой договор о работе по специальности в течение года. Это считается основными требованиями к претендующим на статус молодого специалиста.

 В соответствии с пунктом 5 статьи 54 Областного закона от 21.08.1997 г. № 54-ОЗ «О здравоохранении в Свердловской области»

единовременное пособие на обзаведение хозяйством выплачивается медицинским и фармацевтическим работникам, окончившим медицинские и фармацевтические организации среднего профессионального образования, интернатуру или ординатуру медицинских и фармацевтических организаций высшего профессионального образования либо аспирантуру медицинских и фармацевтических организаций высшего профессионального образования по очной форме обучения.

Единовременное пособие на обзаведение хозяйством выплачивается при соблюдении следующих условий:

1) медицинский или фармацевтический работник, обратившийся за выплатой пособия, поступил на работу в областное государственное учреждение здравоохранения или в муниципальное учреждение здравоохранения, осуществляющее деятельность на территории Свердловской области, в год окончания медицинской или фармацевтической организации среднего профессионального образования, интернатуры или ординатуры медицинской или фармацевтической организации высшего профессионального образования, аспирантуры медицинской или фармацевтической организации высшего профессионального образования либо в год окончания медицинской или фармацевтической организации среднего профессионального образования, интернатуры или ординатуры медицинской или фармацевтической организации высшего профессионального образования был призван на военную службу и поступил на работу в областное государственное учреждение здравоохранения или в муниципальное учреждение здравоохранения, осуществляющее деятельность на территории Свердловской области, в течение шести месяцев со дня увольнения с военной службы по призыву;

2) медицинский или фармацевтический работник, обратившийся за выплатой пособия, заключил трудовой договор на неопределенный срок или срочный трудовой договор на срок не менее трех лет;

3) медицинский или фармацевтический работник, обратившийся за выплатой пособия, ранее не получал единовременное пособие на обзаведение хозяйством.

Постановлением Правительства Свердловской области от 24.08.2006 г. № 731-ПП «О размере единовременного пособия на обзаведение хозяйством молодым специалистам, поступившим на работу в областные государственные и муниципальные организации Свердловской области» установлено, что молодым специалистам, поступившим на работу в областные государственные и муниципальные организации здравоохранения, расположенные в сельской местности, выплачивается единовременное пособие на обзаведение хозяйством в размере 30000 рублей, а молодым специалистам, поступившим на работу в областные государственные и муниципальные организации здравоохранения, расположенные в населенных пунктах, не отнесенных к сельской местности, выплачивается единовременное пособие на обзаведение хозяйством в размере 20000 рублей.

С 1 января 2013 года размер единовременного пособия на обзаведение хозяйством специалистам увеличивается до 50000 рублей для молодых специалистов, поступающих на работу в организации здравоохранения, расположенные в сельской местности, и до 30000 рублей для молодых специалистов, поступающих на работу в организации здравоохранения, расположенные в населенных пунктах, не отнесенных к сельской местности.

Про земельные участки информации нет. Есть информация о предоставлении участков только молодым семьям