Имею ли я право выписать маму из квартиры?

Моя мама лежачая, а я инвалид. Мой брат готов взять на себя уход за ней, но за ее долю. Маме принадлежит 1/10 доля. Если она подарит брату свою долю, могу ли я выписать ее из квартиры? Могу ли я требовать у брата выкупа этой доли? Могу ли противиться дарению? Какие подводные камни в данной ситуации? Брату 59, он не пенсионер и не инвалид.Женат, имеет малолетнего сына.

, Мария, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
После того как ваша мама перестанет быть собственником, тогда да, вы будете иметь право её «выписать» из квартиры. Право есть, но скорее всего через суд. Такие дела не редкость. Требовать от кого-то подарить вам, что-нибудь нельзя. Перед братом у вас будет право преимущественной покупки доли при его желании продать её.
И это не исчерпывающая информация.
Для точного формирования аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Мария.

Если она подарит брату свою долю, могу ли я выписать ее из квартиры?

Да можете.

Могу ли я требовать у брата выкупа этой доли?

Считаю да, так как это доля незначительна.

ч. 2 ст. 252 ГК РФ

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Могу ли противиться дарению?

нет не можете.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете поставить вопрос о признании доли малозначительной и выкупе ее. Делайте оценку доли.  Если у брата это будет единственная доля, то такой же вопрос можете поставить в отношении доли брата. Ст. 252 ГК РФ