8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли уплачивать налог на принятое в дар имущество?

Здравствуйте, у нас имеется комната в коммунальной кв. она поделена на троих я, мать и брат. Если мать и брат дарят мне свои доли, я должна буду что то оплачивать или нет?

, Клиент, г. Ярославль
Равиль Хасянов
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения Вячеславовна!

В данном случае Вам необходимо будет оплатить только государственную пошлину за государственную регистрацию перехода права собственности на Вас как одаряемого.

Налог на доходы физических лиц (13 %) в данной ситуации не оплачивается, поскольку сделка будет совершена между близкими родственниками.

Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь в чате.

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Евгения Вячеславовна!

Если мать и брат дарят мне свои доли, я должна буду что то оплачивать или нет?

ЕВГЕНИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА АНДРИЯНОВА

нет, Вам не придется уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ), поскольку доход одаряемого по сделке дарения объекта недвижимости между близкими родственниками освобождается от налогообложения по пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2018