Нужно ли уплачивать налог на принятое в дар имущество?

Здравствуйте, у нас имеется комната в коммунальной кв. она поделена на троих я, мать и брат. Если мать и брат дарят мне свои доли, я должна буду что то оплачивать или нет?

, Клиент, г. Ярославль
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения Вячеславовна!

В данном случае Вам необходимо будет оплатить только государственную пошлину за государственную регистрацию перехода права собственности на Вас как одаряемого.

Налог на доходы физических лиц (13 %) в данной ситуации не оплачивается, поскольку сделка будет совершена между близкими родственниками.

Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь в чате.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Евгения Вячеславовна!

Если мать и брат дарят мне свои доли, я должна буду что то оплачивать или нет?

ЕВГЕНИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА АНДРИЯНОВА

нет, Вам не придется уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ), поскольку доход одаряемого по сделке дарения объекта недвижимости между близкими родственниками освобождается от налогообложения по пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации.