8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно в данном случае выделить долю в комнате?

Здравствуйте. Возможно ли выделить долю в комнате? Комната куплена в браке. Собственник один - я (супруга), скоро бракоразводный процесс. Муж на развод согласен, но хочет претендовать на эту комнату в судебном порядке. Может ли он продать 1/2 доли в комнате?

, Олеся, г. Екатеринбург
Равиль Хасянов
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Олеся!

Поскольку комната (как я понимаю, в квартире) была куплена в период брака, то данное жилое помещение является совместно нажитым имуществом. Соответственно, указанная комната подлежит разделу вместе с остальным совместно нажитым имуществом. Вам муж имеет право претендовать на эту комнату, в том числе в судебном порядке.

В данном случае, т.к. пока комната оформлена на вас, то продать он ее не сможет, но и у Вас возникнут сложности при ее продаже.

Ваш муж может предъявить Вам иск о разделе имущества, предложив свой вариант раздела — к примеру, комната остается за Вами, а Вы выплачиваете ему определенную компенсацию, либо наоборот. Также вы можете продать комнату (как находясь в браке, так и после его расторжения), а деньги поделить в равных долях.

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Олеся!

Возможно ли выделить долю в комнате?

Олеся

нет, выделить долю в комнате не получится, а вот определить можно, т.е. из совместной собственности имущество перейдет в долевую.

в соответствии со статьей 244 ГК по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Может ли он продать 1/2 доли в комнате?

Олеся

теоретически такое право у него есть, при условии соблюдения положений статьи 250 ГК, но на практике это у него вряд ли выйдет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2018