Как можно в данном случае выделить долю в комнате?

Здравствуйте. Возможно ли выделить долю в комнате? Комната куплена в браке. Собственник один - я (супруга), скоро бракоразводный процесс. Муж на развод согласен, но хочет претендовать на эту комнату в судебном порядке. Может ли он продать 1/2 доли в комнате?

, Олеся, г. Екатеринбург
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Олеся!

Поскольку комната (как я понимаю, в квартире) была куплена в период брака, то данное жилое помещение является совместно нажитым имуществом. Соответственно, указанная комната подлежит разделу вместе с остальным совместно нажитым имуществом. Вам муж имеет право претендовать на эту комнату, в том числе в судебном порядке.

В данном случае, т.к. пока комната оформлена на вас, то продать он ее не сможет, но и у Вас возникнут сложности при ее продаже.

Ваш муж может предъявить Вам иск о разделе имущества, предложив свой вариант раздела — к примеру, комната остается за Вами, а Вы выплачиваете ему определенную компенсацию, либо наоборот. Также вы можете продать комнату (как находясь в браке, так и после его расторжения), а деньги поделить в равных долях.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Олеся!

Возможно ли выделить долю в комнате?

Олеся

нет, выделить долю в комнате не получится, а вот определить можно, т.е. из совместной собственности имущество перейдет в долевую.

в соответствии со статьей 244 ГК по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Может ли он продать 1/2 доли в комнате?

Олеся

теоретически такое право у него есть, при условии соблюдения положений статьи 250 ГК, но на практике это у него вряд ли выйдет.