Возможна ли реконструкция дома в долевой собственности?

Добрый вечер! Имеется дом в долевой собственности. 1/2 часть дома в нашей собственности, земля 7,5 соток в нашей собственности ( есть отдельные документы, кадастр, право собственности) у соседа 5,5 соток земли также в собственности по документам. Дом имеет общую крышу, стену (перегородку между частями дома) и входы у каждого свой. Между участками забор, который и разделяет землю. По документам у нас 1/2 часть дома в долевой собственности, но по факту у нас площадь больше - 62 м.кв, а у соседа 50 м.кв.

Вопросы: мы хотим сделать реконструкцию дома - расширить площадь нашей половины дома, поставить новую стенку между нами и соседом, пристроить 2 этаж. Сосед не против, он продает свою половину - ему абсолютно без разницы, готов подписать бумаги что не против и т.п. Подскажите как это все сделать...

, Эдуард, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эдуард!

Перепланировка дома, согласно ст. 36 ЖК РФ, возможна с письменного согласия администрации поселения. Если сосед не возражает, попросите его выдать Вам письменное согласие примерно такого содержания: я, (ФИО), проживающий в таком-то доме по такому-то адресу, в связи с обращением ко мне соседей таких-то сообщаю, что не возражаю против реконструкции жилья указанными  соседями таким-то способ (кратко описывает способ реконструкции). Этот документ приложите к заявлению в администрацию поселения на получение письменного согласия.

Эдуард
Клиент, г. Москва

Спасибо. У нас долевая собственность 1/2 части дома. При таком «владении» не получиться, что мы расширим площадь, сделаем ремонт на своей части, и«сосед» скажет что надо  делиться частью нового дома с ним, т.к. у него тоже получается 1/2 части доли дома?

Я не знаю, что может сказать Ваш сосед. Мне ведь неизвестны конкретные условия реконструкции. Пусть даёт осмысленное согласие, а не формальное. Если дом продает, ему, возможно, и терять нечего.