8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли реконструкция дома в долевой собственности?

Добрый вечер! Имеется дом в долевой собственности. 1/2 часть дома в нашей собственности, земля 7,5 соток в нашей собственности ( есть отдельные документы, кадастр, право собственности) у соседа 5,5 соток земли также в собственности по документам. Дом имеет общую крышу, стену (перегородку между частями дома) и входы у каждого свой. Между участками забор, который и разделяет землю. По документам у нас 1/2 часть дома в долевой собственности, но по факту у нас площадь больше - 62 м.кв, а у соседа 50 м.кв.

Вопросы: мы хотим сделать реконструкцию дома - расширить площадь нашей половины дома, поставить новую стенку между нами и соседом, пристроить 2 этаж. Сосед не против, он продает свою половину - ему абсолютно без разницы, готов подписать бумаги что не против и т.п. Подскажите как это все сделать...

Показать полностью
, Эдуард, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эдуард!

Перепланировка дома, согласно ст. 36 ЖК РФ, возможна с письменного согласия администрации поселения. Если сосед не возражает, попросите его выдать Вам письменное согласие примерно такого содержания: я, (ФИО), проживающий в таком-то доме по такому-то адресу, в связи с обращением ко мне соседей таких-то сообщаю, что не возражаю против реконструкции жилья указанными  соседями таким-то способ (кратко описывает способ реконструкции). Этот документ приложите к заявлению в администрацию поселения на получение письменного согласия.

0
0
0
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Москва

Спасибо. У нас долевая собственность 1/2 части дома. При таком «владении» не получиться, что мы расширим площадь, сделаем ремонт на своей части, и«сосед» скажет что надо  делиться частью нового дома с ним, т.к. у него тоже получается 1/2 части доли дома?  

Я не знаю, что может сказать Ваш сосед. Мне ведь неизвестны конкретные условия реконструкции. Пусть даёт осмысленное согласие, а не формальное. Если дом продает, ему, возможно, и терять нечего.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
2200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете
К земельному участку в СНТ площадью 825 кв.м. принадлежащему по 1/2 бабушке и тете была произведена прирезка (перераспределение). Площадь прирезки составила 500 кв.м., тем самым площадь нового образованного участка составила 1325 кв.м.. На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете. Далее бабушка подарила свои доли внуку (1/2 дома и участка). Внук построил каркасный модульный дом (еще не зарегистрирован) полностью на свои деньги на новой (прирезанной территории). Возможно ли оформить дом в собственность только внуку и какие есть варианты, чтобы тетя не имела ½ в новом доме.
, вопрос №4054461, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Как такое возможно и как я могу вернуть право собственности?
Есть квартира в долевой собственности. Право собственности получено в 1995 году (есть договор обмена и запись в БТИ). Сегодня узнал, что собственником квартиры в РосРеестре с августа 2023 года является муниципалитет. Как такое возможно и как я могу вернуть право собственности?
, вопрос №4069503, Илья, г. Москва
Жилищное право
В росреестре отказались регистрировать строение без плана реконструкции и разрешения на ввод в эксплуатацию
Здравствуйте! Одноэтажный многоквартирный дом был частично снесен, осталась одна квартира. Хочу перевести квартиру, что осталась после сноса части дома в индивидуальный жилой дом. Земля имеет статус для ИЖС. В росреестре отказались регистрировать строение без плана реконструкции и разрешения на ввод в эксплуатацию. Часть дома сносила администрация города. Можно ли зарегистрировать дом и возобновить кадастровый учет без сверх требуемых документов на реконструкцию и разрешения на ввод в эксплуатацию? И кто должен делать план реконструкции и разрешение на ввод в эксплуатацию, если я как собственник квартиры не занимался частичным сносом, это делала администрация города?
, вопрос №4068840, Александр, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 11.06.2018