8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли перевод военнослужащего на равнозначную должность?

Я женат имею троих несовершеннолетних детей младшему 5 дней, среднему 2 года и старшей 8 лет. Выслуга лет составляет 11 лет. Я купил квартиру по военной ипотеке в г. Тула. После проведения ОШМ для меня не нашлось должности в в/ч г. Тула. Я написал рапорт на увольнение по ОШМ, но меня перевели к новому месту службы на равнозначную должность, в ЦФО г. Москва, хотя номер ВУС разный. Проживаю я в казарме, для того чтобы убыть на выходной нужно отпрашиваться и при этом возникают определённые проблемы, так как место жительства находится за пределами гарнизона а покидать его нельзя, особенно в период усиления. Так вот вопрос: Законно ли моё назначение и как быть в этой ситуации???

За ранее спасибо.

Показать полностью
, Евгений, г. Тула
Сергей Шмаков
Сергей Шмаков
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Евгений!

Отношения, связанные с переводом и увольнением военнослужащих, регулируются: 1) федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон); 2) Положением о порядке прохождения военной службы (далее — Положение), утвержденным указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237; 3) постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» (далее — Постановление). Файлы с этими нормативно-правовыми актами прикреплены к данной консультации

I. ПЕРЕВОД К ДРУГОМУ МЕСТУ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в связи с организационно-штатными мероприятиями (ОШМ) (подпункт «е» пункта 1 статьи 15 Положения).

Вопрос о назначении на равную воинскую должность в связи с переводом регулируется только в отношении военнослужащих, переведенных к новому месту военной службы по служебной необходимости. Так, пункт 2 статьи 15 Положения устанавливает, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением только на равную воинскую должность.

Вывод. Решение о Вашем переводе в другой регион является законным.

II. УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ

ОШМ не являются основанием для увольнения военнослужащего. Это вытекает из пункта 1 статьи 51 Закона, который содержит исчерпывающий перечень юридических фактов, при наличии которых военнослужащий в обязательном порядке подлежит увольнению с военной службы без учета мнения каких-либо лиц. Но далее Закон перечисляет основания, дающие, как командующему составу, так и самому военнослужащему, право на его увольнение.

Так, в связи с ОШМ военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы, если только таково будет решение руководства (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Закона). Желание самого военнослужащего в данном случае бессильно. Ваше согласие требуется только для назначения на высшую или низшую воинскую должность (подпункт «а» пункта 4 статьи 34 Положения). Если Вы откажетесь и для Вас не найдется равной должности, Вас уволят.

Право на досрочное увольнение с военной службы по собственному желанию военнослужащий может реализовать только в случаях, указанных в пункте 3 статьи 51 Закона. ОШМ не входит в их число. Правда, присутствуют некоторые семейные обстоятельства, дающие право на досрочное увольнение. Но есть исключение: военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин (пункт 6 статьи 51 Закона). Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта (пункт 47 Постановления).

Вывод. Увольнение по собственному желанию в связи с ОШМ отклонено законно.

III. НАЗНАЧЕНИЕ НА ДРУГУЮ ДОЛЖНОСТЬ

Поскольку при переводе Вы были назначены на новую должность с другой военно-учетной специальностью, будет целесообразным изучить ряд положений по данному вопросу. 

Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности (ВУС) и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности. При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка (пункт 6 статьи 11 Положения). 

Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится в связи с организационно-штатными мероприятиями и по другим основаниям, указанным в подпункте «б» пункта 15 статьи 11 Положения. В данном случае Вашего согласия не требуется.

Вывод. Ваш перевод на равнозначную должность правомерен. Другая ВУС не является препятствием для назначения на должность. 

Учитывая описанные Вами обстоятельства и положения законодательства, следует сказать, что отношения, связанные с Вашими переводом, назначением на новую должность и увольнением по собственному желанию, не нарушают закона. Рекомендую Вам ознакомиться с основаниями, дающими право на досрочное увольнение по собственному желанию. Они содержатся в пункте 3 статьи 51 Закона. Возможно, Вы сможете воспользоваться уважительными причинами и семейными обстоятельствами. 

Всех Вам благ и безопасной службы.

С уважением, С.В.Ш.

1
0
1
0

Спасибо, Евгений. Будут вопросы — обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
Может ли подать заявление полицию второй мой друг в части убытков, которые он понёс?
Добрый день. Моя ситуация состоит в следующем: мой давний знакомый, воспользовавшись моим хорошим, доверительным отношением к нему, обманул меня на 680 тыс рублей. Буквально недавно я узнал, что он судимый мошенник. Все переводы шли на его личные карты онлайн переводами. Все общение с ним было в переписке в вотс ап. И до того, как я узнал, что он судим, он компенсировал мне небольшую сумму. И в целом он обязуется все вернуть, не сливается, и переводит деньги назад по копеечке. Суммы совершенно смешные по сравнению с тем, что я перевёл ему. И вроде как данный факт освобождает его от уголовной отвественности. Однако во всей этой схеме есть еще один мой товарищ, который также переводил деньги ему деньги. Из данной суммы 680 тыс я перевёл 200, а второй товарищ 480. Он был в курсе всей этой ситуации, также делал переводы онлайн на личные карты этому проходимцу, но лично с ним в переписке не участвовал. Второму товарищу соответственно никаких компенсаций он не делал. Деньги шли конкретно за поставку техники Эппл. Технику, разумеется никто не привез. Соответственно, вопрос. Может ли подать заявление полицию второй мой друг в части убытков, которые он понёс ?
, вопрос №4070015, Петр, г. Москва
Трудовое право
Специалист по кадрам просит в заявлении о приеме на работу уже в шапке документа писать новую должность: то есть это выглядит так: генер
Добрый день. Специалист по кадрам просит в заявлении о приеме на работу уже в шапке документа писать новую должность: то есть это выглядит так: генер. директору / Компании от ... новая должность ФИО. В самом заявлении прошу принять меня на работу на должность, и та же должность, что уже указана в шапке. Насколько это корректно? Ведь на момент написания заявления физ.лицо не занимает никакой должности в ООО. На основании только этого заявления будет издан приказ о приеме на должность. Если это верно, помогите с ссылками, где можно посмотреть нормативную базу. Спасибо!
, вопрос №4069922, Ирина, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Военное право
Могу ли я отказаться от этой командировки, подскажите, пожалуйста
Здравствуйте. Я военнослужащий к/с. Позвонил сегодня начальник, сказал, что мою фамилию выдали в командировку (формируют новый полк) на пол года, с возможным отправлением в любое "другое" место. У меня меньше месяца назад родился ребёнок, жена в декретном отпуске. Могу ли я отказаться от этой командировки, подскажите, пожалуйста!
, вопрос №4069739, Александр, г. Москва
Уголовное право
Может ли следователь отказаться от вопроса возможного подозреваемого и по телефону сказать чтоб опера из
Есть два вопроса: 1. При поступление заявления в полицию о возможных развратные действиям, должен ли следователь ск выезжать в составе оперативной розыскной группе? 2. Может ли следователь отказаться от вопроса возможного подозреваемого и по телефону сказать чтоб опера из УГРО провели допрос в отделении полиции, а затем передать материалы проверки в следственный комитет?
, вопрос №4069518, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Военное право
Возможен ли перевод в другую часть где более безопасно
Здравствуйте, у меня муж подписал контракт на сво, попал в штурмовую бригаду, получил ранение осколочное лицо, шея, спина, руки. В данный момент лежит в госпитале. Возможен ли перевод в другую часть где более безопасно. Так как я еще беременна и хотелось бы спокойно выносить ребеночка.
, вопрос №4068132, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2018