Обязательно ли пожилому человеку оформлять СНИЛС?

Соцработник 34 года приносит пенсию матушке (ей 90 лет) домой. Сейчас соцработник говорит, что изменились требования и нужно заявление с номером СНИЛС. Которого у матушки нет. Ей практически невозможно выходить из дома. Оформить доверенность дома от 5000 руб. Нельзя ли в порядке исключения продолжить приносить пенсию как прежде в течении 34 лет.

Уточнение от клиента

Никто не обращает внимание на суть вопроса. Соцработник оставил анкету для заполнения и продолжения получения пенсии на дому. В анкете требуется номер СНИЛС. Это новая придумка чиновников. Матушка не выходит из квартиры. Как ей все это оформлять?  На сайте ПФР есть перечень документов для получения СНИЛС по нотариальной доверенности. Которую в нашем случае можно оформить только дома за деньги сравнимые с величиной пенсии. Человек, в таком возрасте, нервничает.

Совет типа — обращайтесь в суд мне не нужен.

Сергей.

, Сергей, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Во-первых, такие требования должны быть к вам официально направлены. Или заказное письмо или вы где-то за него расписались, и у вас остался второй экземпляр документа. Если этого нет тогда ничего страшного. Просто так пенсию носить не перестанут. Потому, что в противном случае у вас право обратиться с жалобой в прокуратуру и АОНа станет на вашу сторону. Можно конечно организовать переписку. Но на данном этапе, полагаю пока не нужно. И еще нюанс. А вы или ваша матушка вообще хотите получить СНИЛС или нет.
И это не исчерпывающая информация.
Для точного формирования аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.4 ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Условия, предусмотренные настоящим Федеральным законом — это возраст и необходимый страховой стаж. Отсутствие СНИЛС не является основанием для прекращения выплаты или приостановления выплаты пенсии. Оформите доставку через отделения почтовой связи. Можете не тратить 5000 рублей за оформление доверенности.

СНИЛС введён ФЗ от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

 Он нужен для учёта страхового стажа, необходимого для назначения пенсии, учёта поступающих страховых взносах от работодателя и некоторых других данных. Вашей маме в возрасте 90 лет он не нужен ни зачем.

Сергей. Я не давал вам совета обращаться в суд. Я ответил, что вашей маме СНИЛС совершенно не нужен. Её никто не лишит пенсии без СНЛСа. Платить Вам 5000 за доверенность не нужно. Никуда не денутся. Пенсию будут доставлять.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

соцработник говорит, что изменились требования

Сергей

а данному работнику Вы доверяете? Он часто Вас посещает? Всё-таки СНИЛС не такой простой документ и давать по нему данные не рекомендую. Я бы посоветовал Вам обратиться в пенсионный фонд Вашего региона с просьбой разъяснить данную ситуацию. Ст. 18 ФЗ «О трудовых пенсиях»

5. Доставка трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) производится по желанию пенсионера органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или через организации почтовой связи, кредитные организации и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, путем:
вручения сумм трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) на дому;

Способы доставки пенсий:

через организацию, занимающуюся доставкой пенсии – вы можете получать пенсию на дому или самостоятельно в этой организации.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p... Также Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 ноября 2014 г. № 885 н «Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии" достаточно паспорта для того, чтобы была произведена выплата.

анкету для заполнения и продолжения получения пенсии на дому. В анкете требуется номер СНИЛС. Это новая придумка чиновников.

Вы не обязаны предоставлять СНИЛС. Действующим законодательством это не предусмотрено. При невыплате пенсии Вы можете обратиться в прокуратуру, они примут меры реагирования, пусть чиновники обоснуют почему не выплачивается пенсия. У меня лично сильные подозрения, что тут имеет место быть мошенничество и никакой это не соцработник

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 ноября 2014 г. N 885н г. Москва «Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии»

доставка пенсии производится при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Предъявлять СНИЛС при этом необходимости нет. Отказать в доставке пенсии на дом по причине не предъявления СНИЛС вам не могут

Соцработник оставил анкету для заполнения и продолжения получения пенсии на дому. В анкете требуется номер СНИЛС.

Я думаю, мы все понимаем разницу между понятиями «придумка чиновников» и законодательным актом, в соответствии с которым такие-то требования становятся общеобязательными

Так вот, для вашей матери указание номера снилс не требуется, в установленной зконом форме заявления о доставке пенсии такой строки нет

Поэтом вы можете просто не заполнять эту строку (либо написать «нет имеется»), пенсии ее за это не лишат, а если будет какое-либо противодействие со стороны соцработников — пишите жалобу в ПФР, требуйте разъяснений законности действий соцработников

Совет типа — обращайтесь в суд мне не нужен.

В суд пожалуй что не за чем идти, но жалобу написать возможно и потребуется

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Никто не обращает внимание на суть вопроса. Соцработник оставил анкету для заполнения и продолжения получения пенсии на дому. В анкете требуется номер СНИЛС. Это новая придумка чиновников. Матушка не выходит из квартиры. Как ей все это оформлять?  На сайте ПФР есть перечень документов для получения СНИЛС по нотариальной доверенности. Которую в нашем случае можно оформить только дома за деньги сравнимые с величиной пенсии. Человек, в таком возрасте, нервничает.

Совет типа — обращайтесь в суд мне не нужен.

Если у Вы являетесь ИП или у Вас есть кто может помочь, то нужно сделать следующее:

Согласно ч.2 ст. 7 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 N 27-ФЗ  лицо, впервые поступившее на работу по трудовому договору или заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, получает страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета, через страхователя, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Т.е. её можно принять на работу и работодатель получит СНИЛС, который передаст ей и все будет законно.

Кроме того, как разъяснено на официальном сайне ПФР:

При заключении трудового договора или договора гражданско-правового характера работодатель в течение двух недель отправляет данные сотрудника и заполненную анкету в территориальный орган Пенсионного фонда России. Страховое свидетельство соСНИЛС оформляется в течение пяти дней, передается сначала работодателю, который выдает его сотруднику.

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Таким образом, можно воспользоваться указанным для получения СНИЛС, не выходя из дома, главное грамотно все оформить.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.